Казбек Коков встретился с руководством Луганского государственного педагогического университета

Сегодня Глава КБР Казбек Коков встретился с депутатами Народного Совета Луганской Народной Республики: ректором Луганского государственного педагогического университета Жанной Марфиной и председателем попечительского совета Павлом Пилавовым. 
Приказом министра образования РФ Валерия Фалькова от 5 мая 2022 г. КБГУ им. Х.М.Бербекова вошёл в число девяти российских вузов – партнёров вузов ДНР и ЛНР. Между Кабардино-Балкарским государственным университетом и Луганским государственным педагогическим университетом подписано соглашение о сотрудничестве. О вопросах, которые рассматривались на встрече, Казбек Коков написал в своём телеграм-канале.
«Обсудили вопросы сотрудничества наших вузов в области высшего образования, – говорится в сообщении. – В рамках соглашения планируется к внедрению программа «Двойной диплом», что подразумевает совместную деятельность по созданию и реализации образовательных программ для специалитета, бакалавриата и магистратуры, предусматривающих возможность получения студентами вузов «двойного диплома». Такие дипломы будут действительны и в Российской Федерации, и на территориях Донецкой и Луганской народных республик.
Дорожная карта стратегического партнерства университетов будет включать различные пилотные образовательные программы, в том числе повышения квалификации специалистов. Соглашение станет стимулом и для развития совместных волонтерских, спортивных, общественных молодежных инициатив».
Соглашение призвано помочь в обеспечении педагогическими кадрами освобождённые территории Донбасса. Уже через несколько дней в КБГУ для прохождения курса повышения квалификации прибудет первая группа преподавателей из Луганска. Далее программа сотрудничества будет расширяться, в неё входит и обучение выпускников школ Донбасса. 

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.03.2024 - 10:01

Политическая и социальная стабильность в обществе сохранена

Глава КБР Казбек Коков провёл совместное заседание постоянно действующего регионального координационного совещания по обеспечению правопорядка и Совета по экономической безопасности Кабардино-Балка

29.03.2024 - 09:43

Казбек Коков, Владимир Владимиров и Рашид Темрезов встретились с делегатами межрегионального туристско-патриотического слета «Мосты дружбы»

Глава КБР Казбек Коков, Глава КЧР Рашид Темрезов и Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров встретились и пообщались с участниками межрегионального туристско-патриотического слета «Мосты

29.03.2024 - 09:41

Казбек Коков и Владимир Владимиров приняли участие в заседании Совета при полпреде Президента РФ в СКФО

Глава КБР Казбек Коков и находящийся с визитом в Кабардино-Балкарии губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров в режиме видеоконференцсвязи приняли участие в заседании Совета при полномочн

29.03.2024 - 09:38

В Эльбрусском районе в условиях высокогорья развивают рыбоводческое хозяйство

Глава КБР Казбек Коков с Губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым и Главой КЧР Рашидом Темрезовым посетили самое высокогорное рыбное хозяйство России – предприятие «Асыл Суу», сооб

29.03.2024 - 09:03

Вклад СКГИИ в развитие культуры в республике неоценим

Под председательством руководителя законодательного органа республики Татьяны Егоровой состоялось выездное заседание президиума Парламента КБР.