Сертификат на производство фильма

Северо-Кавказский молодёжный кинофестиваль «Кинокавказ» завершился на склонах Эльбруса: на высоте более 3500 метров состоялась церемония награждения победителей и лауреатов. 
Жюри предстояло выбрать лучшие работы из 44 картин, которые попали в шорт-лист кинофестиваля.
Победителем в номинации «Лучший телевизионный документальный фильм» стала картина «Аламан» (режиссёр Ильгиз-Шернияз Тунрсунбекуулу, Киргизия), лауреатом в этой  номинации –  работа Ивана Батурина из Санкт-Петербурга «Родченко».
В нынешнем году организаторы решили выделить отдельную категорию – специальное упоминание жюри. В этой номинации отмечены фильмы «Песни Севера» Надежды Подберезных (Санкт-Петербург) и «Без преград» Асламбека Арипханова (Чеченская Республика), который получил диплом за отражение темы жизни людей с особыми потребностями.
Лучшим короткометражным игровым фильмом стала картина «Я не трус» Павла Пантина (Санкт-Петербург). Специальным призом жюри отмечен Шерзод Назаров (Узбекистан) и его фильм «На шелковому пути». Особое упоминание жюри за отражение темы становления личности в номинации «Лучший короткометражный игровой фильм» получила Динара Абдрашитова (Уфа) и её картина «Гильза».
Анимационный фильм «Девушка и облако» Шокира Холикова (Узбекистан) стал лучшим в этой номинации.
Лауреатом в номинации «Лучший короткометражный анимационный фильм» объявлена анимационная лента «Холодает» Дарьи Рузановой (Нижний Новгород).
Одна из самых актуальных номинаций фестиваля – социальные видеоролики. Здесь победителем стал фильм Шамиля Агаева (Чеченская Республика) «Не инвалиды». Лауреатами жюри выбрало картины «Я здесь» Ангелины Битаровой (РСО-Алания) и «Зарядка» Дарьи Ивановой (Чувашская Республика).
Членам жюри на церемонии закрытия были вручены благодарности за то, что своим талантом, профессионализмом, плодотворной работой они внесли большой вклад в развитие фестиваля «Кинокавказ», раскрытие творческого потенциала молодёжи.
Победители получили специальный приз от партнёра фестиваля – киностудии «АМЕДИА» – сертификат на съёмку фильма (на эксклюзивных условиях).
Напомним, что молодёжный фестиваль «Кинокавказ» проходит в третий раз, и его популярность набирает обороты: в 2018 году было подано 35 заявок, на следующий год – 170, в 2022-м – более 360 работ из 58 регионов России и 17 стран.
Организатором молодёжного кинофестиваля «Кинокавказ» является Северо-Кавказский государственный институт искусств при поддержке Министерства культуры РФ и участии продюсерской группы «Arenaone».
Карина Текуева

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.03.2024 - 14:25

Мосты дружбы соединяют регионы СКФО

27 марта стартовал трёхдневный туристско-патриотический слёт «Мосты дружбы». Он собрал более 80 старшеклассников из Кабардино-Балкарии, Ставропольского края и Карачаево-Черкесии.

29.03.2024 - 10:01

Политическая и социальная стабильность в обществе сохранена

Глава КБР Казбек Коков провёл совместное заседание постоянно действующего регионального координационного совещания по обеспечению правопорядка и Совета по экономической безопасности Кабардино-Балка

29.03.2024 - 09:43

Казбек Коков, Владимир Владимиров и Рашид Темрезов встретились с делегатами межрегионального туристско-патриотического слета «Мосты дружбы»

Глава КБР Казбек Коков, Глава КЧР Рашид Темрезов и Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров встретились и пообщались с участниками межрегионального туристско-патриотического слета «Мосты

29.03.2024 - 09:41

Казбек Коков и Владимир Владимиров приняли участие в заседании Совета при полпреде Президента РФ в СКФО

Глава КБР Казбек Коков и находящийся с визитом в Кабардино-Балкарии губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров в режиме видеоконференцсвязи приняли участие в заседании Совета при полномочн

29.03.2024 - 09:38

В Эльбрусском районе в условиях высокогорья развивают рыбоводческое хозяйство

Глава КБР Казбек Коков с Губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым и Главой КЧР Рашидом Темрезовым посетили самое высокогорное рыбное хозяйство России – предприятие «Асыл Суу», сооб