Пионерское движение учило добру

19 мая во Дворце творчества детей и молодёжи Минпросвещения КБР прошло мероприятие, посвящённое 100-летию со дня основания пионерской организации имени В.И. Ленина.
Торжество посетили делегация Парламента республики во главе с руководителем законодательного органа Татьяной Егоровой, министр просвещения и науки Анзор Езаов, общественные деятели, воспитанники и работники учреждения, ветераны пионерского движения Кабардино-Балкарии.
Собравшихся поздравила с праздником Т. Егорова.
– Пионерское движение учило добру, справедливости, чувству товарищества, любви к Родине. Несмотря на юный возраст, пионеры воевали с фашистскими захватчиками на передовой, помогали фронту и тылу, боролись с безграмотностью, преодолевали беспризорность. Эти принципы и традиции пионерского движения востребованы и актуальны в любое время, вот почему сегодня в России они получают новый импульс для возрождения и дальнейшего развития, – подчеркнула Председатель Парламента КБР.
Т. Егорова пожелала всем: вожатым, организаторам пионерского движения, по сей день работающим с детьми, пионерам и тем, кто когда-то носил пионерский галстук и продолжает свято хранить память об этих незабываемых годах, оптимизма, энергии и настоящего пионерского задора.
Спикер законодательного органа выполнила приятную миссию и вручила Почётную грамоту Парламента КБР педагогу дополнительного образования средней школы им. А.Ю. Байсултанова с. Яникой Загират Хархаевой, методисту и старшему методисту Дворца творчества детей и молодёжи Валентине Барышевой и Наталье Келеметовой.
К участникам праздника обратился Анзор Езаов:
– Мы родом из детства, мы родом из пионерии. Мне бы хотелось поблагодарить людей, которые участвовали в моей жизни – пионервожатых, педагогов,  учителей. Для меня пионерская организация была самой важной. Обращаясь к детям, хотел бы пожелать состояться в этой жизни. Здоровья и успехов вам!
Во время мероприятия со сцены прозвучало много тёплых слов, были вручены грамоты, благодарности, памятные медали.
Торжественная часть праздника сопровождалась музыкальными и хореографическими номерами в исполнении воспитанников Дворца творчества детей и молодёжи и артистов республики.
В фойе здания была развёрнута фотовыставка, повествующая об истории пионерии и комсомола Кабардино-Балкарии. В ней немалая роль принадлежит и Республиканскому дворцу пионеров (ныне Дворец творчества детей и молодёжи Минпросвещения КБР), открытие которого состоялось в этот день ровно 37 лет назад.
Подготовила Марьяна БЕЛГОРОКОВА.
 

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.04.2024 - 14:16

В Республиканском Управлении Росгвардии прошло заседание оперативного штаба

В Управлении Росгвардии по Кабардино-Балкарской Республике прошло заседание оперативного штаба по обеспечению правопорядка и общественной безопасности в период проведения массовых мероприятий, посв

18.04.2024 - 09:03

«Хрустальные звёздочки» пели о любви к Родине

В Государственном музыкальном театре состоялся региональный этап детского фестиваля-конкурса Федеральной службы судебных приставов «Хрустальные звёздочки-2024».

18.04.2024 - 09:03

Река обнимает

В администрации Чегемского района прошли предварительные слушания проекта по благоустройству городской территории.

18.04.2024 - 09:03

В КБР производство овощей за пять лет возросло на 16%

Объёмы производства овощей защищённого грунта в нашей стране стабильно растут. В текущем году в этом сегменте также отмечается положительная динамика – на 10 апреля выращено 415,8 тыс.

18.04.2024 - 08:22

ЦУР КБР проведет прямой эфир с министром труда и социальной защиты Алимом Асановым

Центр управления регионом КБР продолжает рубрику «Актуальные вопросы», в рамках которой руководители ведомств и главы местных администраций муниципальных районов КБР отвечают на актуальные вопросы