Учёные КБГУ примут участие в проекте федерального уровня

Кабардино-Балкарский госуниверситет им. Х.М. Бербекова наряду с МГУ им. Ломоносова, Институтом катализа им. Борескова, Институтом нефтехимического синтеза им. Топчиева, а также МИРЭА – Российским технологическим университетом – примет участие в реализации комплексного научно-технического проекта по созданию экологически безопасных производств базовых высокотехнологичных химических продуктов для автомобильной, строительной, медицинской и пищевой промышленности из углеводородного сырья на основе инновационных отечественных научных разработок. Соответствующий документ 5 мая 2022 года подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.
Разработка и реализация комплексных научно-технических проектов и программ полного инновационного цикла (как один из основных механизмов достижения результатов по приоритетам научно-технологического развития РФ) предусматривается Стратегией научно-технологического развития РФ. Они объединяют интересы государства, науки и бизнеса и включают в себя полный цикл – от научных разработок до выхода на рынок готовой продукции.
В рамках утверждённого проекта под эгидой Минпромторга и Минобрнауки компании «Титан», «Омский каучук» и псковский завод «Титан-Полимер» создадут 26 ноу-хау, 8 технологий, увеличат объём продукции на 220 тыс. тонн, сократят сточные воды на 406 тыс. куб. м, а выбросы на 23 тонны в год. К 2026 году должны быть выпущены первые партии изопропилбензола, фенола и ацетона, изопропилового спирта путём гидрирования, двухосноориентированной плёнки из полиэтилентерефталата.
Участие в таком масштабном проекте – закономерный результат  полувековой деятельности химической научной школы КБГУ – одной из передовых в нашей стране. Технологии, которые станут результатом реализации проекта, позволят решить проблему импортозависимости в сегменте производства широкого спектра продукции. Совместно с группой компаний «Титан» и в составе научно-технического консорциума наши учёные будут разрабатывать новые отечественные технологии получения экологически чистых полимеров и композитов.
Комментируя событие, и.о. ректора КБГУ Юрий Альтудов сказал: «Наш вуз, который в этом году отмечает 90-летие, традиционно отличается высоким профессиональным уровнем в области естественных и технических наук, славится сильной научной полимерной школой. научные и инновационные разработки наших учёных достойно конкурируют на федеральном уровне. 10-летие науки и технологий, объявленное президентом РФ, университет встречает масштабным научным проектом, участие в котором открывает новые возможности для наращивания научно-исследовательского и инновационного потенциала вуза и даёт мощный импульс для его дальнейшего поступательного развития.
Для КБГУ очень важно сотрудничество с Сибирским отделением Академии наук в сфере научно-исследовательской деятельности, а также подготовки научных кадров. Учёные-химики КБГУ вместе с коллегами из Института катализа им. Борескова будут разрабатывать новые катализаторы для синтеза полимеров».
Ирина БОГАЧЁВА

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.04.2024 - 17:35

В Кабардино-Балкарии реализуется программа долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами

ЦУР КБР провел прямой эфир с министром труда и социальной защиты республики Алимом Асановым. Он ответил на вопросы, которые волнуют граждан.

19.04.2024 - 14:48

В КБР отметили День образования юридической службы

В МВД по Кабардино-Балкарской Республике состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню образования юридической службы.

19.04.2024 - 11:59

В КБР объявлено штормовое предупреждение

МЧС по КБР сообщает, что в период с 11 до 13 часов и до конца суток 19 апреля и далее в течение суток 20, 21 ночью и утром 22 апреля местами на территории КБР ожидаются сильные дожди, ливни в сочет

19.04.2024 - 11:58

В Жемтале восстановили бесперебойную подачу воды

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей с. Жемтала о перебоях в водоснабжении на улице Гешева и в переулке Мечиева.

19.04.2024 - 09:16

В Минтрансе КБР подвели итоги работы за пять лет

Состоялась коллегия Минтранса КБР по итогам деятельности за пятилетний период в дорожно-транспортном комплексе, на которой также были озвучены планы и задачи на 2024 год и последующий период.