Казбек Коков принял участие в заседании группы «Россия – исламский мир»

Делегация Кабардино-Балкарии во главе с руководителем республики Казбеком Коковым в Казани принимает участие мероприятиях, посвящённых 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией. 
Сегодня Казбек Коков участвовал в заседании Группы стратегического видения «Россия – исламский мир». О том, какие вопросы обсуждались на одном из центральных мероприятий празднеств, ГлаваКабардино-Балкарии рассказал в своём телеграм-канале.
В Приветствии Президента Российской Федерации Владимира Путина участникам заседания, которое огласил заместитель Председателя Правительства РФ, руководитель Оргкомитета по подготовке и проведению празднований Марат Хуснуллин, говорится: «Принятие ислама оказало значительное влияние на формирование единого и сплоченного многонационального народа России. На протяжении столетий российские мусульмане вносят огромный вклад в наследие нашей страны. Важно, что российские мусульмане активно участвуют в расширении международных связей страны. Убежден, что встреча в рамках происходящих мероприятий будет способствовать запуску новых успешных инициатив».

«В ходе пленарного заседания обсудили вопросы сотрудничества и реализации совместных социально значимых проектов, которые направлены на укрепление экономических, социальных, научных и культурных связей России и стран Организации исламского сотрудничества, – говорится в сообщении Казбека Кокова. – В свете событий, происходящих в мире, потенциал этого взаимодействия раскрывается совершенно по-новому. Процессы, запущенные на саммите, имеют особую значимость для стран и регионов. Как отметили участники заседания, дальнейшая консолидация и партнерство России со странами исламского мира также будут способствовать преодолению связанных с санкциями рисков и их последствий».
В рамках саммита пройдут панельные дискуссии, «круглые столы» и мероприятия в области машиностроительного кластера, индустрии халяль, исламского банкинга, предпринимательства и инвестиций.

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.04.2024 - 14:16

В Республиканском Управлении Росгвардии прошло заседание оперативного штаба

В Управлении Росгвардии по Кабардино-Балкарской Республике прошло заседание оперативного штаба по обеспечению правопорядка и общественной безопасности в период проведения массовых мероприятий, посв

18.04.2024 - 09:03

«Хрустальные звёздочки» пели о любви к Родине

В Государственном музыкальном театре состоялся региональный этап детского фестиваля-конкурса Федеральной службы судебных приставов «Хрустальные звёздочки-2024».

18.04.2024 - 09:03

Река обнимает

В администрации Чегемского района прошли предварительные слушания проекта по благоустройству городской территории.

18.04.2024 - 09:03

В КБР производство овощей за пять лет возросло на 16%

Объёмы производства овощей защищённого грунта в нашей стране стабильно растут. В текущем году в этом сегменте также отмечается положительная динамика – на 10 апреля выращено 415,8 тыс.

18.04.2024 - 08:22

ЦУР КБР проведет прямой эфир с министром труда и социальной защиты Алимом Асановым

Центр управления регионом КБР продолжает рубрику «Актуальные вопросы», в рамках которой руководители ведомств и главы местных администраций муниципальных районов КБР отвечают на актуальные вопросы