Для сохранения жизни и здоровья

В этом году Государственная инспекция по пропаганде безопасности дорожного движения отмечает 90-летие. Это важное направление деятельности – выстраивание партнёрских отношений ГИБДД с участниками дорожного движения и пропаганда знаний, обеспечивающих безопасность на дороге. Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения делает всё для того, чтобы ДТП не произошло.
У истоков агитационно-пропагандистской деятельности УГИБДД МВД по КБР стояла Ольга Ткаченко. С 1994-го по 2011 год она занималась этой ответственной работой, сначала была инспектором, затем  старшим инспектором по пропаганде Госавтоинспекции республики.
Ольга Ивановна родилась 25 апреля 1972 года в Нальчике, окончила школу №18, Пятигорский педагогический институт иностранных языков и Ростовский юридический институт МВД РФ. В органах внутренних дел служит с 1994 года, в настоящее время – начальник отделения информации и общественных связей МВД по КБР.
За успехи в служебной деятельности Ольга Ткаченко награждена ведомственными медалями «За отличие в службе» трёх степеней, а также нагрудными знаками «За отличную службу в МВД», «За верность долгу», «За отличие в службе ГИБДД» 2-й степени, имеет другие поощрения.
В последующие годы на этом важном участке успешно трудилась начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД МВД по КБР Марита Анатольевна Шорова. Сотрудники отделения в этом направлении ведут большую работу, проводят занятия, беседы, инструктаж по соблюдению ПДД в детских садах и школах. Кроме того, инспекторы посещают людей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Им везде рады и встречают как друзей.  
Марита Шорова родилась 16 июня 1976 года в селении Куба Баксанского района. В 1999 году успешно завершила обучение в Московском институте экономики и права. Службу в органах внутренних дел начала в 1997 году. За успехи в служебной деятельности награждена ведомственными медалями «За отличие в службе» 2-й  и 3-й степени, «200 лет МВД России», нагрудными знаками «За верность долгу», «За отличную службу в МВД». В настоящее время Марита Анатольевна – начальник отдела по делам несовершеннолетних управления МВД России по г.о. Нальчик. 
Наставник отряда юных инспекторов движения Кабардино-Балкарии с 40-летним стажем Раиса Алгериевна Балкарова – основатель Республиканской юношеской автомобильной школы. С осени 1981 года это было учреждение дополнительного образования, реализующее комплексную программу обучения детей культуре поведения на дороге, навыкам вождения, предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма. В сентябре 2016 года в Кабардино-Балкарии открылась детско-юношеская спортивная школа в составе многофункционального центра высшего водительского мастерства «Кавказ-Сити». Главным событием в деятельности отрядов юных инспекторов движения является республиканский этап Всероссийского конкурса «Безопасное колесо». В прошлом году в нём приняли участие 
12 команд школьников из всех районов республики. Конкурс является одной из наиболее устойчивых традиций Госавтоинспекции, он проводится ежегодно на протяжении более 35 лет.
Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения КБР Роберт Яльмеев отмечает, что создание благоприятных условий для развития и обучения детей – приоритетное направление службы.
Заместитель начальника отдела организационно-аналитической работы, подготовки оперативной информации и пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД МВД по КБР Алла Викторовна Моторова возглавляет направление пропаганды с декабря 2020 года.
Жители Кабардино-Балкарии не понаслышке знают об инспекторах пропаганды как активных участниках акций, призывающих соблюдать правила дорожного движения.
С каждым годом к агитационному движению присоединяется всё больше молодёжи, сотрудники подразделения в школах и детских садах в игровой форме обучают правилам безопасности. Ведётся целенаправленная работа для профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, популяризации официальных ведомственных источников информирования. Инспекторы по пропаганде безопасности дорожного движения проводят совместные профилактические мероприятия с участием сотрудников по делам несовершеннолетних, участковых уполномоченных полиции, патрульно-постовой службы,  МЧС, военной автомобильной инспекции, волонтёров, общественных организаций и объединений, отрядов юных инспекторов движения, представителей общественных советов при территориальных органах МВД России, педагогов и родителей несовершеннолетних. 
В юбилейный год личный состав отдела пропаганды безопасности дорожного движения Управления ГИБДД МВД по КБР продолжает вести активную работу. Сотрудники разъясняют требования правил дорожного движения,  результатом чего должно стать снижение аварийности на транспорте и сохранение жизни и здоровья населения.
Ирэна ШКЕЖЕВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.03.2024 - 12:25

Сокращён срок предоставления информации из Государственного фонда данных

Материалы Государственного фонда данных, полученных в результате землеустройства (ГФДЗ), предоставляют гражданам и представителям бизнеса бесплатно.

28.03.2024 - 09:03

Одна справка – и вы не платите налог

Если в 2024 году у вас есть право на имущественный или социальный налоговый вычет, его можно получить у работодателя. Тогда не придётся ждать окончания года и сдавать декларацию 3-НДФЛ.

28.03.2024 - 09:03

День собственника в Госуслугах

В приложении «Госуслуги. Дом» стартует «День собственника». Мероприятие продлится месяц.

27.03.2024 - 12:02

В Кабардино-Балкарии станет доступным лазерное лечение глаукомы

В отделение микрохирургии глаза Республиканской клинической больницы  закуплено современное диагностическое и лазерное оборудование для хирургических вмешательств экспертного класса.

27.03.2024 - 09:13

В Нальчике открылся скалодром

Во Дворце творчества детей и молодежи накануне состоялось открытие спортивно-тренировочного скалодрома.