Второй пенальти – вторая осечка

На протяжении всего сезона нашу команду подкашивает низкая реализация создаваемых голевых моментов. Увы, линия атаки сегодня самое уязвимое место.
Например, Алан Хачиров, осенью забивший восемь голов, весной отличился всего дважды, причём один раз с пенальти. А о результативности других нападающих и говорить нечего. Когда же ты имеешь дело с одной из самых закрытых команд первенства, пропустившей всего десять голов за сезон, цена каждой возможности забить становится поистине золотой. Поэтому пенальти, назначенный судьёй Карповым на 53-й минуте в выездном матче с махачкалинским «Динамо», необходимо было исполнить чётко. Тем более что свой 11-метровый махачкалинцы на 44-й реализовали и вели в счёте – 1:0. Увы, Мурат Бекбоев, взявшийся наказать хозяев поля за грубый фол против Хачирова, пробил бесхитростно, позволив их голкиперу стать героем матча. И как тут не вспомнить промах с «точки» Тлупова в выездном матче с «Дружбой», стоивший нам победы. В той игре хозяева также победили благодаря единственному голу с пенальти.
В целом, первый тайм нашим футболистам не удался. Махачкалинцы заперли красно-белых на их половине поля. И дивидендов из своего преимущества они не извлекли только благодаря тому, что сами максимально упростили игру, сделав ставку на длинные передачи вперёд. Наши защитники спокойно «перекусывали» эти длинные набросы. Вяло текущий процесс оживил пенальти, случившийся за минуту до перерыва. Артур Ольмезов и Идар Шумахов, пытаясь остановить в штрафной нападающего махачкалинцев, по мнению арбитра,  нарушили правила. Был или не было фола, тянущего на 11-метровый, сейчас не важно. Рефери на «точку» указал очень уверенно, и столь же уверенно Абакар Гаджиев поразил верхний угол ворот – 1:0.
После мужского разговора в раздевалке спартаковцы на второй тайм вышли совершенно другой командой, и уже хозяевам пришлось отчаянно отбиваться от яростных атак гостей. Даже после досадного промаха с пенальти нальчане не бросили играть и дважды после розыгрыша угловых обязаны были забивать, но сначала Идар Шумахов, а затем и Ислам Тлупов побили со «второго этажа» выше ворот. Динамовцы грамотно «засушили» игру и добились победы, которая благодаря осечке СКА вывела их на первое место.
22 мая спартаковцам на родном стадионе будет проще. «Ротор-2» не выглядит большой проблемой. Но недооценивать юных волгоградцев себе дороже, вспоминая домашнюю игру с «Аланией-2».
Альберт ДЫШЕКОВ
«Динамо» (Махачкала): Хамхоев, Ибрагимов, Гасанов, Красильниченко, Алибеков (к), Халимбеков, Глушков (Махмудов, 90), Гаджиев (Мелекесцев, 75), Атабаев (Исаев, 62), Юсупов, Дибиргаджиев (Вагидов, 62).
«Спартак-Нальчик»: Антипов, Сундуков, Ольмезов (Макоев, 64), Белоусов, И. Шумахов, Жангуразов, Хачиров, Дохов, Масленников, Бекбоев (Ашуев, 75), Тлупов (к).
Голевые моменты – 1:3. Удары 5 (3) – 7 (1). Угловые – 3:4. Предупреждения: Алибеков, 51. Гаджиев, 65 – «Динамо»; Ашуев, 84 – «Спартак-Нальчик».
Хасанби БИДЖИЕВ, главный тренер ПФК «Спартак-Нальчик»:
– Результатом мы, конечно же, недовольны. Сыграли два разных тайма. В первом действовали слишком робко и позволили «Динамо» завладеть преимуществом. Потом перестроились, и второй тайм, я считаю, был полностью за нами. К сожалению, не смогли забить свой пенальти в начале второго тайма. Чуть не повезло в этом моменте. Но были еще моменты, которые должны были решать… Нам противостояла очень хорошая команда, которая на протяжении всего сезона держит свой уровень. Чувствуется опытная рука Гаджи Муслимовича Гаджиева и тренерского штаба. Команды сражались все 90 минут, было много борьбы, у нашего игрока рассечение. Результат, к сожалению, не в нашу пользу, но вторым таймом в исполнении наших ребят я доволен. Считаю, мы показывали хороший футбол, хороший прессинг. «Динамо» желаю удачи в дальнейших матчах.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.04.2024 - 09:03

«Рыцари закона»

В тырныаузской школе №3 состоялся районный конкурс «Рыцари закона».

18.04.2024 - 09:03

Неразрывность поколений

В Совете ветеранов ОВД и ВВ республики состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России.

18.04.2024 - 08:23

Год архитектуры в КБР

17 апреля в Государственной национальной библиотеке КБР им. Т.К. Мальбахова состоялось комплексное мероприятие, обусловленное важным событием.

17.04.2024 - 15:52

«Полицейский Дядя Стёпа»

МВД по КБР объявляет региональный этап Всероссийского конкурса детского творчества «Полицейский Дядя Степа».

17.04.2024 - 15:52

17 апреля – международный день кофе

Сложно найти человека, который не любил бы крепкий ароматный напиток. Миллионы людей по всему миру начинают свой день с чашки кофе. Международный день кофе отмечают ежегодно 17 апреля.