Будущее молодёжного предпринимательства

В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова была запущена региональная митап-площадка для обсуждения технологических запросов и планов развития молодёжного предпринимательства в Кабардино-Балкарской Республике.
Основная цель мероприятия – обсуждение инициативы университета для создания экосистемы молодёжного технологического предпринимательства, обмен опытом и инструментами создания такой экосистемы, поиск партнёров для совместного запуска проектов для ускоренного инновационного развития республики.
Партнёрами площадки стали региональные Минпромэнерготорг, Минэкономразвития, Минпросвещения, Минсельхоз, Минцифры, Корпорация развития КБР, республиканское отделение общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», КБНЦ РАН, Кабардино-Балкарский ГАУ им. В.М. Кокова.
Встреча прошла в гибридном формате онлайн и офлайн. Руководитель республиканского отделения «Опоры России» Альберт Кильчуков рассказал о преимуществах, которые могут получить регион и бизнес-сообщества от развития экосистемы предпринимательства в университете. Партнёр стартап-студии «Открытые инновации» Вениамин Кизеев поделился историями успешного запуска стартапов, основанных на технологиях в российских университетах.
– В ближайших планах – создать открытую региональную площадку для нетворкинга и обсуждения технологических запросов бизнеса, куда будем приглашать представителей региональных органов власти, предпринимателей, представителей бизнеса и IT-сообществ, команды разработчиков и всех тех, кто хочет выступить участником региональной экосистемы технологического предпринимательства. Также мы планируем создать совместно с партнёрами сетевой инжиниринговый центр и получить грантовую поддержку Минобрнауки России на создание университетской стартап-студии, – пояснил Заур Зашакуев.
 

Карина ТЕКУЕВА. 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.04.2024 - 14:48

В КБР отметили День образования юридической службы

В МВД по Кабардино-Балкарской Республике состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню образования юридической службы.

19.04.2024 - 11:59

В КБР объявлено штормовое предупреждение

МЧС по КБР сообщает, что в период с 11 до 13 часов и до конца суток 19 апреля и далее в течение суток 20, 21 ночью и утром 22 апреля местами на территории КБР ожидаются сильные дожди, ливни в сочет

19.04.2024 - 11:58

В Жемтале восстановили бесперебойную подачу воды

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей с. Жемтала о перебоях в водоснабжении на улице Гешева и в переулке Мечиева.

19.04.2024 - 09:16

В Минтрансе КБР подвели итоги работы за пять лет

Состоялась коллегия Минтранса КБР по итогам деятельности за пятилетний период в дорожно-транспортном комплексе, на которой также были озвучены планы и задачи на 2024 год и последующий период.

19.04.2024 - 09:09

Летний этап «Силы России»

Второй летний этап всероссийского спортивного марафона «Сила России» стартует первого июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.