В честь столетия ветерана

К 100-летнему юбилею ветерана Великой Отечественной войны Юрия Ивановича Белана в Нальчикской средней школе №6 открыли памятный стенд.
Юрий Иванович окончил эту школу в 1941 году и вскоре был призван Нальчикским военным комиссариатом в Красную Армию. Проходил обучение в Краснодарском училище зенитной артиллерии противовоздушной обороны. После завершения учёбы в январе 1942 года Ю. Белана назначили командиром огневого взвода зенитно-артиллерийского дивизиона. Участвовал в Сталинградской битве. Весть о Победе старший лейтенант Белан услышал в городе-крепости Бреслау (Польша).
Юрий Иванович был награждён орденом Александра Невского, отмечен многими медалями. До 1966 года Белан оставался на военной службе. После выхода в отставку вёл активную общественную деятельность, встречался с молодёжью.
В ноябре 2019 года Юрий Иванович ушёл из жизни, ему было 98 лет.
В честь 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне по инициативе ветеранской организации Пограничного управления ФСБ России по Кабардино-Балкарии, а также общественной организации «Боевое братство» и руководства средней школы №6, в которой функционируют классы патриотической направленности, включая классы «Юных друзей пограничников», принято решение о размещении памятного стенда в честь Юрия Ивановича Белана.

 

Анна ХАЛИШХОВА.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.03.2024 - 12:25

Открытость и готовность к сотрудничеству

На состоявшемся в МВД по КБР заседании подведены итоги работы общественного совета ведомства.

28.03.2024 - 09:03

Модернизация – капремонт и современное оснащение школ

Проведение капитального ремонта в школах республики и оснащение их современными средствами обучения в рамках реализации регионального проекта «Модернизация школьной системы образования» обсудили на

28.03.2024 - 09:03

Исправление реестровых ошибок

В минувшем году Управлением Росреестра по КБР совместно с региональным филиалом ППК «Роскадастр» выявлено и исправлено более 1200 реестровых ошибок в государственном реестре недвижимости.

28.03.2024 - 09:03

Новые технологии в работе Росреестра

О том, как цифровые технологии используются в работе Росреестра и почему удобнее подавать документы в электронном виде, как сегодня упрощены процедуры кадастрового учёта и государственной регистрац

27.03.2024 - 16:34

В Нальчике улучшили подачу воды по ул. Пятигорская

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей городского округа Нальчик о перебоях в водоснабжении по улице Пятигорская.