Свет науки через стекло жизни

Всероссийский химический диктант прошел 14 мая на региональной площадке КБГУ им. Х.М. Бербекова. Нынешней весной он состоялся в четвёртый раз.
В этом году тема диктанта – «Химия – свет науки через стекло жизни». Организаторами являются МГУ, корпорация «Российский учебник» и Ассоциация учителей и преподавателей химии.
Принять участие в химическом диктанте мог любой желающий. Всем, кто хотел проверить свои знания по химии, очно была предоставлена одна из самых больших университетских аудиторий. Всего регистрацию прошли более 50 человек, площадка собрала студентов разных направлений и факультетов, преподавателей и волонтёров. Вниманию аудитории были предложены 25 заданий. Тест состоял из вопросов в области биографии выдающихся деятелей науки, бытовой сферы, химических процессов, базовой медицины, сельского хозяйства и зоологии.
После обработки результатов участники получили свои результаты и именные сертификаты.
– Наверное, нет такой сферы жизнедеятельности, где бы мы не сталкивались с различными аспектами фундаментальной и прикладной химической науки, не пользовались её достижениями. Задача нашего мероприятия – популяризация естественнонаучных знаний среди широких слоёв населения от школьников до пенсионеров. А также привлечение внимания к тому, какую значимую роль играет химия в жизни человека, – отметила, приветствуя участников диктанта, директор института химии и биологии, доктор химических наук, профессор Рима Бажева.

 

Карина ТЕКУЕВА. 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.04.2024 - 09:06

Молодые кинематографисты на международном фестивале «Кинокавказ-2024»

Муаед Шоров, Зарина Пафифова, Виктория Макеева и Инна Сокурова представят Кабардино-Балкарию на международном кинофестивале «Кинокавказ-2024», который пройдёт в Нальчике с 16 по 18 мая.

25.04.2024 - 09:05

Вакцинация – надёжная защита от инфекций

Ежегодно в последние дни апреля проходит Всемирная неделя иммунизации. Ее цель – повысить осведомлённость населения о важности вакцинации для сохранения здоровья и благополучия людей.

25.04.2024 - 09:03

Из Нальчика запустят прямые авиарейсы в Казань

Между Казанью и Нальчиком откроют прямое авиасообщение. Перелеты станут доступны с 4 мая, сообщается на портале мэрии Казани.

25.04.2024 - 09:01

Адыгэ фащэ для императрицы

В коллекции Российского этнографического музея хранится чёрное атласное платье с золотым шитьём. Оно было подарено кабардинской знатью жене Александра III во время их поездки на Кавказ.

25.04.2024 - 09:00

Поход на Нартию

В минувшие выходные сотрудники Минкурортов КБР и активисты молодёжного клуба Русского географического общества «Альтаир» Кабардино-Балкарии совершили поход на гору Нартия, которая считается самой в