Дети из Донбасса побывали в «Солнечном городе»

Группа ребят из Донецкой Народной Республики, отдыхающих в Кабардино-Балкарии, по предложению депутатов Парламента КБР посетила детскую академию творчества «Солнечный город» Министерства просвещения, науки и по делам молодёжи республики.
На прошлой неделе детей из Донбасса, получающих комплексную медицинскую и социально-психологическую помощь в центре «Радуга», навестили представители Парламента Кабардино-Балкарии и пообещали организовать для них экскурсию по «Солнечному городу» – одному из крупнейших детских образовательных центров России. И вчера мальчики и девочки познакомились с деятельностью учреждения и процессом обучения, осмотрели профильные отделения, места занятий.
Вместе с юными «исследователями» путешествие по «Солнечному городу» совершили Председатель законодательного органа республики Татьяна Егорова, депутат Государственной Думы ФС РФ Заур Геккиев, председатель комитета Парламента КБР по образованию, науке и делам молодёжи Нина Емузова, заместитель председателя комитета Парламента КБР по труду, социальной политике и здравоохранению Владимир Безгодько.
Гостей встретили директор ДАТ «Солнечный город» Мурат Арипшев и воспитанники учреждения.
М. Арипшев рассказал, что детская академия творчества была открыта в 2015 году. Здесь обучаются около 260 человек в лицее для одарённых детей и порядка пяти тысяч – в центре дополнительного образования. Филиалы «Солнечного города» появились в Тереке и Майском. Несколько лет назад на базе учреждения создан Региональный центр выявления и поддержки одарённых детей в области науки, образования, искусства и спорта «Антарес», который расположен в курортной зоне столицы республики.
Делегацию приветствовали учащиеся лицея и выразили свою готовность рассказать всё об учреждении, в котором обучаются, живут и отдыхают.
– Побывать в республике и не увидеть «Солнечный город», не познакомиться с его жителями было бы неправильно. Вы в таком возрасте, когда можете оценить возможности, созданные для развития детей. Надеюсь, что вам здесь понравится, и вы с самыми приятными впечатлениями вернётесь домой, – обратилась к детям Т. Егорова.
Много интересного гости увидели в лабораториях «Кванториума» и мобильном кванториуме, оснащённом дорогостоящим высокотехнологичным оборудованием, посмотрели, как проходят занятия в музыкальном классе, учебных аудиториях по хореографии, изобразительному искусству, кабардинскому и балкарскому языкам, другим предметам, узнали, какую исследовательскую и проектную деятельность ведут воспитанники «Солнечного города» в области сельского хозяйства, охраны окружающей среды, робототехники, информационных технологий, побывали в кампусе, в котором проживают иногородние лицеисты, библиотеке. Детям также предложили попробовать себя в программировании, с чем они успешно справились, запрограммировав роботов под чутким руководством преподавателя технопарка «Кванториум» Залины Тубаевой. В спортивном зале участникам мероприятия удалось размяться – желающие сыграли в настольный теннис с Татьяной Егоровой и Зауром Геккиевым. Конечно, не обошлось и без угощения.
Экскурсия выдалась занимательной и информативной. Яркую, эмоциональную точку в ней поставил запуск ракеты, изготовленной обучающимися «Солнечного города».
– Во время нашего посещения «Радуги» мы немного рассказали ребятам о республике и о том, какая инфраструктура сегодня создаётся для детей. И, конечно же, упомянули «Солнечный город», что вызвало у них интерес, и мы пообещали их сюда привезти. Они с большим удовольствием откликнулись и попросили поехать с ними. Своё обещание я выполнила, и сегодня мы здесь. Очень интересно общаться с детьми, видеть, как развиваются направления дополнительного образования, как работает лицей для одарённых детей. Мы гордимся «Солнечным городом», и, думаю, что в памяти у ребят из Донбасса он тоже останется, – отметила в беседе с представителями СМИ Татьяна Егорова.
Марьяна БЕЛГОРОКОВА.
 

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.03.2024 - 12:25

Открытость и готовность к сотрудничеству

На состоявшемся в МВД по КБР заседании подведены итоги работы общественного совета ведомства.

28.03.2024 - 09:03

Модернизация – капремонт и современное оснащение школ

Проведение капитального ремонта в школах республики и оснащение их современными средствами обучения в рамках реализации регионального проекта «Модернизация школьной системы образования» обсудили на

28.03.2024 - 09:03

Исправление реестровых ошибок

В минувшем году Управлением Росреестра по КБР совместно с региональным филиалом ППК «Роскадастр» выявлено и исправлено более 1200 реестровых ошибок в государственном реестре недвижимости.

28.03.2024 - 09:03

Новые технологии в работе Росреестра

О том, как цифровые технологии используются в работе Росреестра и почему удобнее подавать документы в электронном виде, как сегодня упрощены процедуры кадастрового учёта и государственной регистрац

27.03.2024 - 16:34

В Нальчике улучшили подачу воды по ул. Пятигорская

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей городского округа Нальчик о перебоях в водоснабжении по улице Пятигорская.