Лучшие фермеры удостоились заслуженных наград

Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов (АККОР) Кабардино-Балкарии на очередном общем собрании подвела итоги и определила приоритетные задачи на перспективу.
По приглашению руководства АККОР КБР в мероприятии приняла участие председатель совета Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России Светлана Максимова. Своё выступление она начала с признания, что полюбила красивую, благодатную Кабардино-Балкарскую Республику, в которой развитие фермерского движения является одним из кластерных направлений экономики. Сам факт наличия в небольшой республике свыше 4,5 тыс. фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей, занятых производством стратегического ряда сельскохозяйственной продукции довольно высокого качества, уже говорит о престижности и востребованности фермерского ремесла в Кабардино-Балкарии. 
Она также озвучила приветственный адрес президента Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России, депутата Государственной Думы ФС РФ Владимира Плотникова к участникам общего собрания АККОР КБР, в котором в частности отмечается, что руководство АККОР Кабардино-Балкарии сумело выстроить конструктивные, деловые и эффективные взаимоотношения с региональными органами государственной власти, органами местного самоуправления, органами управления АПК муниципальных районов и городских округов, банковским и научным сообществом. И такая позитивная и доверительная «взаимная позиция фермерского сообщества республики и администрации региона работает на пользу».
Заместитель министра сельского хозяйства республики Тимур Вадахов проинформировал, что по итогам 2021 года аграрии Кабардино-Балкарии произвели продукции сельского хозяйства на 68,8 миллиарда рублей. В достижении этих высоких показателей заметная роль принадлежит фермерам, индивидуальным предпринимателям и держателям личных подворий. 
Руководитель АККОР Кабардино-Балкарии Инал Алакаев подробно остановился не только на успехах представителей фермерского сообщества республики, но и на актуальных проблемах малого агробизнеса, решение которых возможно в большей степени на федеральном уровне.
– За короткое время в аграрной Кабардино-Балкарии фермерское сообщество убедительно доказало свою экономическую и социальную значимость и состоятельность, стало серьёзной созидательной силой, достойно продолжило лучшие традиции крестьянского труда, – подчеркнул И. Алакаев. – Сегодня главы успешных крестьянских (фермерских) хозяйств – члены АККОР КБР являются инициаторами самых амбициозных и креативных инвестиционных проектов, реализованных в сфере аграрного сектора Кабардино-Балкарии в рамках национальных проектов и приоритетных государственных программ. Речь идёт о крупных фермерских инвестпроектах в области интенсивного садоводства, инновационного овощеводства, гидромелиорации, элитного семеноводства, а также мясного и молочного скотоводства, овцеводства, птицеводства и коневодства. Главы фермерских хозяйств создают новые рабочие места, оказывают постоянную поддержку ветеранам, многодетным семьям, детям, оставшимся без попечения родителей, одиноким людям пожилого возраста. Фермеры вносят заметный вклад в комплексное развитие сельских территорий.
В конце мероприятия состоялась церемония награждения большой группы фермеров. Светлана Максимова вручила медаль «Заслуженный фермер Российской Федерации» известному и успешному главе крестьянского (фермерского) хозяйства Нургали Кокову (Зольский район). Медали имени Т.С. Мальцева удостоен глава КФХ, потомственный фермер из Прохладненского района Тахир Османов. Хусен Хагажеев – первый заместитель руководителя АККОР КБР – награждён знаком «Почётный фермер Российской Федерации». Почётной грамотой АККОР России награждены начальник отдела регионального филиала Россельхозбанка Артур Габоев, заместитель директора ООО «Агрохимия» Ислам Тлакадугов (Урванский район) и глава крестьянского (фермерского) хозяйства Римма Мамхегова (Зольский район). 
Тимур Вадахов вручил благодарственные письма министра сельского хозяйства России 
Дмитрия Патрушева, почётные грамоты «Движения сельских женщин России» и АККОР Кабардино-Балкарии. 
Борис БЕРБЕКОВ. 
 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.04.2024 - 09:06

Молодые кинематографисты на международном фестивале «Кинокавказ-2024»

Муаед Шоров, Зарина Пафифова, Виктория Макеева и Инна Сокурова представят Кабардино-Балкарию на международном кинофестивале «Кинокавказ-2024», который пройдёт в Нальчике с 16 по 18 мая.

25.04.2024 - 09:05

Вакцинация – надёжная защита от инфекций

Ежегодно в последние дни апреля проходит Всемирная неделя иммунизации. Ее цель – повысить осведомлённость населения о важности вакцинации для сохранения здоровья и благополучия людей.

25.04.2024 - 09:03

Из Нальчика запустят прямые авиарейсы в Казань

Между Казанью и Нальчиком откроют прямое авиасообщение. Перелеты станут доступны с 4 мая, сообщается на портале мэрии Казани.

25.04.2024 - 09:01

Адыгэ фащэ для императрицы

В коллекции Российского этнографического музея хранится чёрное атласное платье с золотым шитьём. Оно было подарено кабардинской знатью жене Александра III во время их поездки на Кавказ.

25.04.2024 - 09:00

Поход на Нартию

В минувшие выходные сотрудники Минкурортов КБР и активисты молодёжного клуба Русского географического общества «Альтаир» Кабардино-Балкарии совершили поход на гору Нартия, которая считается самой в