Организаторам общественных работ компенсируют затраты

Правительство республики на очередном заседании приняло ряд важных постановлений в социальной сфере и медицине, в частности, касающихся мер по снижению напряжённости на рынке труда, оказанию материальной помощи гражданам и оснащению медучреждений.
Представленный министром труда и социальной защиты КБР Алимом Асановым документ предусматривает субсидирование части затрат работодателей при организации общественных работ для безработных граждан, а также при организации их временного трудоустройства. 
«Проект позволяет работодателям, исключая государственные и муниципальные учреждения, которые организуют общественные работы, получать субсидии на частичную оплату труда граждан, которые будут на эти работы привлечены, – пояснил министр. – Спектр общественных работ очень широкий – озеленение, благоустройство, сельхозработы, работы в лесном хозяйстве, заготовка, переработка и хранение сельхозпродукции, работы на строительстве жилья и автомобильных дорог, ремонт и прокладка водопроводных, газовых и канализационных коммуникаций».
Согласно документу, работодателю для участия в программе предлагается обратиться в территориальный центр занятости. На основании соответствующей заявки между ними будет заключён договор о взаимодействии. Определён ряд правил, которым должен соответствовать работодатель. 
Приняты также проекты распоряжений о выплатах компенсаций гражданам за добровольно сданное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, а также об оказании единовременной материальной помощи, в том числе по итогам приёма у Главы КБР, пострадавшим в военной спецоперации на Донбассе и оказавшимся в трудной жизненной ситуации. 
Ещё один принятый проект касался создания специальной рабочей группы по решению вопросов развития почтовой связи. Группа создаётся в рамках работы по исполнению поручения Президента РФ о модернизации до 2025 года отделений почтовой связи. В текущем году подобная модернизация запланирована в 22 сельских поселениях республики. 
Принято также постановление, закрепляющее за министром здравоохранения КБР право на подписание соглашения о предоставлении субсидий из федерального бюджета на оснащение медорганизаций, осуществляющих медицинскую реабилитацию. В 2022 году республике на эти цели выделено 122 млн рублей. Софинансирование из регионального бюджета составит 5%. 
На заседании внесены изменения в ряд документов по линии Министерства строительства и ЖКХ. В частности, изменён один из пунк-тов порядка выплаты компенсации части процентной ставки по предоставленным ипотечным кредитам владельцам сертификата на материнский капитал, а также внесены изменения в ряд госпрограмм.
Асхат Мечиев

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.04.2024 - 08:38

«Пушкинской картой» может пользоваться только её владелец

30 августа 2021 года была презентована программа культурного просвещения людей в возрасте от 14 до 22 лет, проживающих на территории России «Пушкинская карта».

23.04.2024 - 08:31

На Аллее Дружбы высадили голубые ели

57 лет назад началась дружба Мартыновского района Ростовской области и КБР.  

23.04.2024 - 08:30

Первый в России съезд волонтёров СВО прошёл в Нальчике

Добровольцы из 13 регионов России, занимающиеся формированием и доставкой гуманитарных грузов в зону спецоперации, собрались  в Нальчике  по инициативе представителей движения «Ни шагу назад» и  об

23.04.2024 - 08:23

Из Чегемского района отправят 92 призывников на службу в ВС РФ

Глава администрации Чегемского района Юра Борсов с рабочим визитом посетил райвоенкомат.

22.04.2024 - 09:24

Формальная запись в ЕГРН препятствует процедуре банкротства

Как без суда списать до 1 миллиона рублей и какие могут быть последствия?