Кабардино-Балкария сохраняет положительную динамику реализации нацпроектов и федеральных программ

Сегодня Глава КБР Казбек Коков в режиме ВКС выступил с докладом на заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию. Выступление Главы Кабардино-Балкарии было посвящено промежуточным итогам реализации нацпроектов и федеральных программ в первом квартале текущего года. 

Деятельность руководства республики получила высокую оценку вице-премьера Правительства России Марата Хуснуллина, который отметил, что по итогам первого квартала Кабардино-Балкария идёт с перевыполнением плана по достижению целевых показателей на текущий год и находится в списке регионов-лидеров.
План строительства и капитального ремонта на 2022 год в республике – около 100 объектов с общим объёмом финансирования в 8,2 миллиарда рублей. Кассовое исполнение проектов на сегодня уже составляет более 23 процентов, а по отдельным проектам – более 40 процентов.
«Республике выделены средства на начало строительства Баксанского группового водопровода, соответствующие соглашения с Минфином и Минстроем России уже подписаны, - сообщил Казбек Коков в своём выступлении. – Первый транш составил 428 миллионов рублей. Всего на этот год запланировано более миллиарда рублей, аналогичная сумма заложена на 2023 год. Работа строится во взаимодействии с федеральными министерствами с учётом складывающейся экономической ситуации». 
Более 4 миллиардов рублей заложено в этом году на дорожное строительство. «С опережением графиков в нормативное состояние приведем порядка 170 километров дорог. Уже к концу августа планируем завершить все работы, что даст возможность включить в план на текущий год дополнительные дорожные объекты», - отметил Глава региона. «Стараемся не терять времени на этапе проектирования и подготовки аукционной документации. Контрактацию объектов, запланированных на 2023 год, завершим к августу», - подчеркнул он.
Казбек Коков также проинформировал Правительственную комиссию о том, что по линии модернизации инфраструктуры образования в регионе на сегодня строится сразу 10 новых школ, капитальным ремонтом охвачено ещё 29. 
Кабардино-Балкария сохраняет также положительную динамику жилищного строительства. В первом квартале введено в эксплуатацию более 62 тысяч квадратных метров жилья, что на 50 процентов больше в сравнении с прошлым годом. При этом регион входит в число субъектов с растущим портфелем ипотечных кредитов, который в сравнении с I кварталом прошлого года вырос на 7,5 процента и составляет 28,2 миллиарда рублей. 
«Темпы не снижаем, - резюмировал Казбек Коков - Объёмы работ по всем направлениям большие. Это поддержка экономики и дополнительные рабочие места». 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

01.06.2023 - 16:30

ЦУР КБР представил рейтинг работы органов власти в соцсетях в мае

Центр управления регионом Кабардино-Балкарской Республики подготовил рейтинг муниципальных образований и региональных ведомств на основе их работы в социальных сетях в мае.

01.06.2023 - 12:25

Офицерская честь – эталон преданности Отечеству

В Общественной палате РФ состоялся общественный форум «Офицерские традиции чести и достоинства: история и современность», прошедший по инициативе совета офицерского собрания Национальной ассоциации

01.06.2023 - 11:46

После сигнала ЦУР в г.о. Нальчик привели в нормативное состояние автодорогу по улице Абидова

Система «Инцидент Менеджмент» зафиксировала обращения жителей г.о. Нальчик с просьбами о проведении ремонта асфальтового покрытия по ул. Абидова. 

01.06.2023 - 10:01

На дорожных объектах используются отечественные материалы

В Кабардино-Балкарии по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» будет отремонтировано порядка семидесяти километров автомобильных дорог.

01.06.2023 - 09:03

Кондитеры нарастили объёмы производства почти на 20 %

В  Кабардино-Балкарии в первом квартале 2023 года производство кондитерских изделий превысило показатель аналогичного периода предыдущего года на 19 процентов, – сообщает пресс-служба регионального