Боевой путь: выставка архивных материалов о 115-й Кавалерийской дивизии

Активисты Народного фронта в Кабардино-Балкарской Республике совместно с региональным отделением поискового движения России организовали фотовыставку уникальных архивных документов о создании и фронтовом пути 115-й Кабардино-Балкарской кавалерийской дивизии. 

Фотовыставка открылась в здании Профсоюзов КБР накануне Дня Победы и будет экспонироваться до 15 мая. Экспозиция посвящена 80-летию формирования 115-й Кавалерийской дивизии. Каждый документ и фотография - отражение пути национального кавалерийского соединения, формирование которой проходило на территории Кабардино-Балкарской АССР. Впервые широкой публике был представлен личный дневник начальника штаба, а впоследствии командира кавдивизии. Буквально по крупицам в нем собрана информация о бойцах первой национальной дивизии на Северном Кавказе и их сражениях. 
«В боях в Сальских, а затем и в Калмыцких степях в целом 115-я кавалерийская дивизия потеряла около 4 тысяч человек из своего состава. В октябре 1942 года 115-я кавалерийская дивизия, понесшая такие огромные потери, была расформирована. Они ушли в бессмертие. Не зря говорят, что война закончится тогда, когда будет захоронен последний солдат. Подвиг наших героев, до последней капли крови защищавших родную землю, сражавшихся с фашизмом за независимость нашей великой страны, бессмертен», - рассказал сопредседатель регионального штаба ОНФ в КБР, руководитель регионального отделения ООД «Поисковое движение России» в Кабардино-Балкарии Андрей Попета.
Он отметил, что сегодня в Кабардино-Балкарии в поисковое движение вовлечены более 70 человек. За четыре года ими были найдены останки 14 погибших бойцов Красной Армии, проведено более 100 разведывательных, поисковых, эксгумационных мероприятий, организовано и проведено более 20 уроков мужества в образовательных учреждениях республики.  При участии поисковиков перезахоронены 38 останков воинов, защищавших Родину. Каждый год ребята принимают участие в поисках, павших в годы войны солдат.
«Сегодня, когда на Западе порой разрушают памятники русскому солдату, труд поисковиков приобретает особое значение. Поисковики делают очень важную работу. Их благородный труд - большой вклад в сохранение исторической памяти. Большое спасибо за ваши старания и усердие!», - поделилась впечатлениями депутат Госдумы РФ Виктория Родина, принявшая участие в открытии выставки. Она также передала знаки отличия Министерства обороны РФ «За отличие в поисковом движении» II и III степени четверым поисковикам из Кабардино-Балкарии. 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.03.2024 - 14:25

Мосты дружбы соединяют регионы СКФО

27 марта стартовал трёхдневный туристско-патриотический слёт «Мосты дружбы». Он собрал более 80 старшеклассников из Кабардино-Балкарии, Ставропольского края и Карачаево-Черкесии.

29.03.2024 - 10:01

Политическая и социальная стабильность в обществе сохранена

Глава КБР Казбек Коков провёл совместное заседание постоянно действующего регионального координационного совещания по обеспечению правопорядка и Совета по экономической безопасности Кабардино-Балка

29.03.2024 - 09:43

Казбек Коков, Владимир Владимиров и Рашид Темрезов встретились с делегатами межрегионального туристско-патриотического слета «Мосты дружбы»

Глава КБР Казбек Коков, Глава КЧР Рашид Темрезов и Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров встретились и пообщались с участниками межрегионального туристско-патриотического слета «Мосты

29.03.2024 - 09:41

Казбек Коков и Владимир Владимиров приняли участие в заседании Совета при полпреде Президента РФ в СКФО

Глава КБР Казбек Коков и находящийся с визитом в Кабардино-Балкарии губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров в режиме видеоконференцсвязи приняли участие в заседании Совета при полномочн

29.03.2024 - 09:38

В Эльбрусском районе в условиях высокогорья развивают рыбоводческое хозяйство

Глава КБР Казбек Коков с Губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым и Главой КЧР Рашидом Темрезовым посетили самое высокогорное рыбное хозяйство России – предприятие «Асыл Суу», сооб