В КБР начато строительство нового здания городской поликлиники № 1

Сегодня в Нальчике уложен первый кубометр бетона в основание новой поликлиники на 500 посещений в смену в Нальчике. В торжественной церемонии принял участие Глава КБР Казбек Коков. В мероприятии участвовали также Председатель Правительства Алий Мусуков, вице-премьер Марат Хубиев, руководители профильных министерств и администрации города. 

Казбек Коков сообщил подробности мероприятия в своём телеграм-канале. 
Необходимость строительства нового здания городской поликлиники № 1, которая обслуживает 78 тысяч жителей столицы республики, обусловлена тем, что на сегодня это крупнейшее поликлиническое учреждение региона расположено в приспособленном здании. Оно уже давно не отвечает современным стандартам оказания медицинской помощи. Как подчеркивает в своём сообщении Глава Кабардино-Балкарии «вопрос решили при поддержке Правительства РФ и Минздрава РФ в рамках поручений Президента России Владимира Владимировича Путина. Совершенствование работы первичного звена здравоохранения Глава государства назвал одним из главных направлений развития здравоохранения, цель которого — обеспечение абсолютной доступности для людей качественной медицинской помощи. Объект удалось включить в федеральную адресную инвестиционную программу, реализуем его по программе модернизации первичного звена».
На строительство из федерального бюджета выделено 706 миллионов рублей, по плану поликлиника должна принять первых пациентов в конце 2023 года. При этом будущее медицинское учреждение помимо обслуживания приписанного населения, будет оказывать целый комплекс медицинских услуг и станет крупным амбулаторно-диагностическим центром. 
На общей площади в 10 тысяч квадратных метров будут размещены девять лечебно-диагностических подразделений, в том числе мощная централизованная лаборатория для всех амбулаторных подразделений города. 
«Развернём здесь центр медицинской реабилитации, центр амбулаторной онкологической помощи с отделением лучевой диагностики с кабинетами рентгеновской и магниторезонансной томографии. Блок амбулаторной онкологической помощи оснастим по последнему слову техники. Пациенту не придется посещать онкодиспансер, если схема лечения не предполагает круглосуточного пребывания в стационаре. Здесь также будут проводиться хирургические и эндоскопические операции, не требующие госпитализации в стационар, – говорится в сообщении. – При планировании учли принципы бережливых технологий. Например, распределение потоков пациентов - чтобы люди с признаками ОРВИ не пересекались с другими посетителями. Или чтобы человек, который пришел на диагностику, не пересекался с теми, кто проходит курс лечения в дневном стационаре. Чтобы удобно было прийти в назначенное время и сдать анализы в лаборатории, получить назначение врача, пройти диспансеризацию. То есть, бережливые технологии найдут здесь самое широкое применение. Пребывание в поликлинике будет комфортным для каждого пациента».

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.03.2024 - 12:25

Открытость и готовность к сотрудничеству

На состоявшемся в МВД по КБР заседании подведены итоги работы общественного совета ведомства.

28.03.2024 - 09:03

Модернизация – капремонт и современное оснащение школ

Проведение капитального ремонта в школах республики и оснащение их современными средствами обучения в рамках реализации регионального проекта «Модернизация школьной системы образования» обсудили на

28.03.2024 - 09:03

Исправление реестровых ошибок

В минувшем году Управлением Росреестра по КБР совместно с региональным филиалом ППК «Роскадастр» выявлено и исправлено более 1200 реестровых ошибок в государственном реестре недвижимости.

28.03.2024 - 09:03

Новые технологии в работе Росреестра

О том, как цифровые технологии используются в работе Росреестра и почему удобнее подавать документы в электронном виде, как сегодня упрощены процедуры кадастрового учёта и государственной регистрац

27.03.2024 - 16:34

В Нальчике улучшили подачу воды по ул. Пятигорская

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей городского округа Нальчик о перебоях в водоснабжении по улице Пятигорская.