Язык и культура – национальное достояние

В Нальчике подвели итоги республиканского интеллектуального конкурса «Знатоки родного языка и духовной культуры народа» среди учащихся 9-11 классов школ муниципальных районов и городских округов, организованного Министерством просвещения, науки и по делам молодёжи КБР.

Мероприятие проводится ежегодно с целью формирования бережного отношения к родному слову, языку и духовным ценностям народов, проживающих в Кабардино-Балкарии, выявления и поддержки талантливой молодёжи. Среди задач конкурса – привлечение школьников к литературно-интеллектуальной деятельности, развитие интереса к жанру сочинения – эссе.
От каждого муниципалитета на конкурс было направлено по три работы в номинациях «кабардино-черкесский язык», «балкарский язык», «русский язык». Ребята представили на суд жюри сочинения на такие темы, как «Заговори на языке бессмертья, заговори на языке родном!», «О, родина былин – земля моя, народ твой – исполин, земля моя», «Ты – мать, а я твой сын, земля моя».
Защита конкурсных работ в номинации «кабардино-черкесский язык», состоявшаяся при поддержке Государственной национальной библиотеки КБР им. Т.К. Мальбахова, стала заключительным аккордом интеллектуальных состязаний. Члены экспертной комиссии не просто ознакомились с сочинениями и оценили их соответствие требованиям – в ходе беседы с авторами они узнали об их отношении к родному языку и народным традициям, обменялись мнениями о роли родного языка в формировании личности, сохранении национальной культуры.
Первое место в номинации «кабардино-черкесский язык» занял ученик 11-го класса средней школы с. Инаркой Эльдар Хатухов.
В номинации «балкарский язык» отличилась десятиклассница средней школы им. К. Мечиева с. Безенги Айза Текеева, в номинации «русский язык» – учащаяся 11-го класса лицея №7 им. Ш. Козуб с. Ново-Ивановского Елена Мединская.
Победителям конкурса присваивается звание «Лауреат премии имени Т.К. Мальбахова», вручается денежная премия и памятные подарки. Обладатели вторых и третьих мест отмечаются дипломами и призами, а педагоги, подготовившие победителей, – благодарственными письмами.
Марьяна БЕЛГОРОКОВА.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2024 - 09:18

В Тырныаузе ремонтируют поликлинику

В поликлинике Тырныауза впервые за 42 года проводится капитальный ремонт.

24.04.2024 - 09:17

Росгвардейцы получают письма поддержки от школьников Нальчика

Сотрудники Управления Росгвардии по КБР, выполняющие служебные обязанности в зоне проведения специальной военной операции, ощутили тепло и поддержку со стороны юных жителей республики.

24.04.2024 - 09:16

На шахматном турнире в Баксане установлен рекорд России

В городском округе Баксан состоялся масштабный шахматный турнир среди учащихся под лозунгом "Живи свободно! Без наркотиков!", сообщает пресс-служба местной администрации.

24.04.2024 - 09:15

Игры для молодых

В Нальчике, Чегемском, Черекском и Урванском районах прошли комплексные состязания по лазертагу и квизу.

24.04.2024 - 09:14

Урок мужества

Представители Управления Росгвардии по КБР посетили в селе Атажукино кадетскую школу-интернат № 1 имени погибшего при исполнении служебного долга сотрудника СОБР Росгвардии полковника милиции Замир