Яркая победа Кинг Пауэра

Непривычно холодная погода не отпугнула горожан и гостей Нальчика: большое чис-
ло зрителей побывало 1 мая на ипподроме. Для многих поколе-
ний жителей республики скачки на лошадях чистокровной верховой (английской) породы – неизменный атрибут праздника Весны и 
труда.
По традиции спонсором открытия скакового сезона выступило республиканское Министерство сельского хозяйства, выделившее 
650 тысяч рублей призовых. Отметим, что Первомай на нашем ипподроме посетил генеральный директор ОАО «Российские ипподромы» Дмитрий Зайцев, который привёл трибуны в  восторг во время церемонии награждения победителя приза Открытия фразой: «Поздравляю всех с праздником Весны и труда и началом скакового сезона на лучшем ипподроме Юга страны». 
Первая же скачка стала центральной. В призе Открытия скакового сезона (приз Парламента КБР) третьей группы на 1800 метрах стартовали девять трёхлеток. Признаюсь честно, в победу жеребца Кинг Пауэр не верил, и не только я. Необычайно яркая победа Кинг Пауэра (Тезей – Январская Метель) из конюшни Алихана Индарокова стала откровением для многих знатоков и специалистов скачек. Рождённый на конезаводе «Донской» жеребец считался претендентом на победу, но уж больно серьёзные у него были соперники. Прекрасные физические кондиции позволили Кинг Пауэру выиграть скачку с места до места. Вплоть до финиша его пытался достать ставший вторым записной фаворит Ультиматум из КСК «Эльбрус». Третьим к финишному столбу прискакал ещё один возможный триумфатор – лучший двухлеток нальчикского ипподрома Юнкер Мухамеда Бетрозова. Интересно было бы посмотреть, как эта троица проявит себя в призе Анилина на 200 метрах, если, конечно, владельцы запишут жеребцов на этот трофей.
В 1600-метровом гандикапе – приз «Майский» самым резвым из трёхлеток оказался гнедой Сильвер Принц (Серебряный Бор – Кэролайн) Ахмеда Домбаева (тренер Тимур Бабуев, мастер-жокей Андрей Киршин). Со старта лидировал Гражданин Магомета Горчханова, но на финиш ему сил не хватило. Третьим стал Сакур Магомед-Башира Цолоева.
На самую статусную скачку дня – традиционный приз второй группы «Струны» (приз памяти Героя Соцтруда 
Н. Евтушенко) на кобылах трёх лет на дистанцию 1400 метров вышли всего три участницы, но какие.  Осетинка – «американка» совладельцев Мухамеда Битокова и Хасана Кудаева, Рашен Мун, принадлежащая конезаводу Секрековых, и Мастери Леди из КСК «Эльбрус». Вопрос о победительнице решали Осетинка (второе место в призах реки Волги и Кубани) и Рашен Мун (второе место в призе «Осенний»). К началу сезона Рашен Мун подошла в гораздо лучших кондициях, нежели соперница. После отличного старта Рашен Мун (мастер-тренер Мухамед Бахов) на финишной прямой легко оторвалась от соперниц, «привезя» Осетинке пять корпусов. И это при том, что в отличие от мастер-жокея международного класса Мырзабека Каппушева, скакавшего на Осетинке, мастер-жокей Адам Шогенов так ни разу и не взялся за хлыст. Финишировавшая третьей. Мастери Леди осталась далеко позади. Красивая победа Рашен Мун – весомая заявка на участие и успех в традиционных призах «Аналогичный» и ОКС. Возможно, не только на нашем ипподроме.
В «именнике» в честь знаменитого майлера конезавода «Кабардинский» Резона (приз в честь праздника Весны и труда) на 1600 метрах сошлись пять лошадей трёх лет и старше. В этой скачке пятилетний «американец» Советник (Пэйнтер – Мишель Тзе Грейт) халвичного завода «Нальчикский» мог проиграть только самому себе. Фактически борьба шла за второе и третье места. В результате вторым финишировал ещё один «американец» Флэминг Лайн Шамиля Баймурадова, а третьим – Безмерный Мухамеда Маржохова. Советник одержал очередную «дежурную» лёгкую победу, порадовав владельца, мастер-тренера Хусейна Балкарова и мастер-жокея международного класса Хамзата Улубаева.
Далее последовал стартер в честь ещё одной знаменитости конезавода «Кабардинский» – кобылы Ридонны (приз памяти Героя Соцтруда Мусаби Ахметова). На километровой дистанции самой резвой оказалась рыжая Коллекция (Стронг Блоу – Кэтч Уиннер) из конюшни Дарьи Бондаренко (мастер-тренер Яков Манн, жокей Алим Баттуев). Второй финишировала Стадия конезавода «Малкинский», третьей – Аида прайд Арби Даудова. Именной приз на 1000 метрах (стартер для двухлетних жеребцов) был посвящён также и выдающемуся производителю конезавода «Кабардинский» Монконтуру (приз памяти Героя Соцтруда Салиха Аттоева). Здесь победил рыжий Аксесс (Страдивариус – Тэйк Ё Марк) КСК «Эльбрус», мастер-тренер Эдуард Алоев, мастер-жокей международного класса Мырзабек Каппушев. Вторым остался Рамзес конезавода «Малкинский», а третьим – соконюшенник победителя – Эллинг Кид.
Завершал скаковой день и череду розыгрыша традиционных призов «Вступительный» третьей группы на лошадях старшего возраста. Компания подобралась достаточно ровная и интересная, и всё же «американец», сын известного производителя Эфлит Алекса, обладатель шести традиционных трофеев на Нальчикском, Павловском и Краснодарском ипподромах Прауд Мейкер М. Битокова и Х. Кудаева выглядел бесспорным фаворитом. Но готовность к сезону лучшей оказалась у другого подопечного мастер-тренера Якова Манна – «американца» Глори Лайн. Он выскочил из стартового бокса пулей и задал резвый пейс, пытаясь растянуть компанию. На финишную прямую Глори Лайн прискакал с хорошим запасом. Но в это время двигавшийся следом гнедой «американец» Терек Стар (Оксбоу – Тэп Спин) под седлом мастер-тренера Тимура Сижажева начал смещаться в поле, к самому канату. По более лёгкой дорожке питомец «Халвичного» отыграл отставание и в финишном створе вырвал победу у Глори Лайна. Третьим на полкорпуса сзади финишировал Акцент Сулима Цицаева, Прауд Мейкер остался четвёртым.
Девятого мая на нальчикском ипподроме будут разыграны призы в честь Дня победы. Приходите, будет интересно. Начало в 12.00.
Андемир КАНОВ.
 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.04.2024 - 14:07

Назначен новый начальник Пограничного управления ФСБ России по КБР

Сегодня заместитель руководителя Пограничной службы ФСБ России генерал-лейтенант Владимир Стрельцов представил Главе КБР Казбеку Кокову нового начальника Пограничного управления ФСБ России по КБР г

25.04.2024 - 14:06

В Нартане устранили несанкционированную свалку

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей с. Нартан об образовавшейся крупной свалке в пойме реки Нальчик.

25.04.2024 - 12:25

Глава КБР Казбек Коков проинспектировал строительство новой поликлиники в Нальчике

Сегодня Глава КБР Казбек Коков проинспектировал работы на строящемся здании первой поликлиники Нальчика, сообщает пресс-служба Главы и Правительства КБР.

25.04.2024 - 10:28

В Кабардино-Балкарии ремонтируются мосты и путепроводы

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» ведутся работы по приведению в нормативное состояние автомобильных дорог, мостов и путепроводов, сообщает пресс-служба Минтранса КБР.

25.04.2024 - 09:10

Задача – обеспечить опережающий рост зарплаты педагогов

В рамках реализации регионального закона «Об образовании» на очередном пленарном заседании законодательного органа, состоявшемся под председательством руководителя Парламента Кабардино-Балкарии Тат