Онкологи КБР проводят операции и диагностику на современном эндоскопическом оборудовании

В последние три года материально-техническая база Республиканского онкологического диспансё в рамках федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». На закупку оборудования было направлено более 500 млн рублей из федерального бюджета.
В частности, приобретено эндоскопическое оборудование на сумму 91,2 млн. Оснащение включает в себя семь эндоскопических стоек различного назначения, позволяющих выявить заболевания пищеварительной, бронхолёгочной, гинекологической и мочеполовой систем.
Благодаря гибким эндоскопам у врачей есть возможность глубоко проникать в исследуемые ткани и получать высокое качество изображения для выявления ранней диагностики злокачественных и доброкачественных образований. До настоящего времени такие возможности были недоступны в республике.
Сами онкологи отмечают высокие технические характеристики нового оборудования, позволяющие выполнять больше операционных вмешательств: биопсию, взятие забора ткани на анализ, удаление новообразований, инородных тел.
За 2021 год проведено около 300 лапароскопических операций (операции без оперативного рассечения ткани) и свыше 2000 исследований.
Помимо этого, современное оборудование не просто существенно упрощает работу врачам-эндоскопистам и сокращает время исследования, но и обеспечивает комфорт при прохождении эндоскопических процедур пациентам.

 

Подготовил Асхат МЕЧИЕВ

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.04.2024 - 12:25

В Нальчикской школе прошла акция «Письмо солдату»

В Нальчикской средней школе №8 дети и преподаватели собрались, чтобы встретиться с сотрудниками Управления Росгвардии по Кабардино-Балкарской Республике.

20.04.2024 - 10:01

Обсуждать проблемы напрямую

Глава администрации Чегемского района Юра Борсов в преддверии Дня местного самоуправления, который отмечается 21 апреля, награждён Благодарственным письмом Президента Российской Федерации Владимира

20.04.2024 - 09:03

Любят, уважают, ценят

Министерство по делам молодёжи республики продолжает знакомить с теми, кто вносит существенный вклад в развитие молодёжи региона в рубрике #ЛицаМолодёжки07.

20.04.2024 - 09:03

Через санитарное просвещение к здоровью

Снижение заболеваемости, связанной с некоторыми видами инфекций, напрямую зависит от соблюдения элементарных правил гигиены, ведения здорового образа жизни, отказа от вредных привычек.

19.04.2024 - 17:35

В Кабардино-Балкарии реализуется программа долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами

ЦУР КБР провел прямой эфир с министром труда и социальной защиты республики Алимом Асановым. Он ответил на вопросы, которые волнуют граждан.