Стартовал турнир памяти Александра Апшева

Второго мая в Нальчике стартовал традиционный Всероссийский юношеский турнир по футболу, посвящённый памяти чемпиона СССР 1964 года и чемпиона РСФСР 1965 года, мастера спорта СССР Александра Ладиновича Апшева.
Александр Апшев родился 19 декабря 1939 года в селении Кызбурун I Баксанского района. Окончив школу в 16 лет, он уехал по примеру многих молодых людей осваивать целину в Казахстан. Его первая медаль называлась «За освоение целины». В 18 лет пошёл работать на Тырныаузский вольфрамо-молибденовый комбинат. В 1959 году 20-летний Апшев начал карьеру профессионального футболиста в нальчикском «Спартаке». В 1961 году перешёл в команду высшей лиги чемпионата СССР – московское «Динамо», где провёл два сезона.
В 1964 году Александра пригласили в «Динамо» Тбилиси, в составе которого он стал чемпионом СССР. Вернувшись на следующий год в «Спартак», Апшев добавил в свою коллекцию ещё одну золотую медаль. Нальчикский «Спартак» в 1965 году впервые в истории завоевал титул чемпиона РСФСР. Александр Апшев ещё дважды отлучался из Нальчика – в 1966 году он играл за волгоградский «Трактор», а завершил карьеру игрока в 1968 году в краматорском «Авангарде». Всего в составе «Спартака» Александр провёл более 140 матчей.
По завершении карьеры игрока Александр Апшев не расстался с футболом. Его усилиями в 1974 году была открыта ДЮСШ по футболу, где он долгое время работал директором. Сегодня спортшкола носит его имя. Также в разные годы он был главным тренером и входил в тренерский штаб футбольной команды «Спартак-Нальчик». Александр Ладинович подготовил много футболистов высокого класса, выступавших в юношеских сборных командах СССР и РСФСР, а также командах мастеров отечественного футбола.
За большой вклад в развитие футбола Александру Апшеву было присвоено звание «Заслуженный работник культуры КБАССР», он награждён орденом «Знак Почёта». В 2014 году в Тбилиси ему было присвоено высшее спортивное звание Грузии «Рыцарь спорта». Он стал первым воспитанником кабардино-балкарского футбола, кто был удостоен звания мастера спорта СССР и единственным в республике чемпионом СССР по футболу. Апшев по праву считается одним из лучших футболистов за всю историю команды.
Турнир памяти Александра Ладиновича является ежегодным и проводится уже в 25-й раз. В разные годы в этих соревнованиях принимали участие команды из Армении, Азербайджана, Грузии, Абхазии, Волгограда, Астрахани, Элисты, Ставропольского и Краснодарского краёв, Ростовской области, Чечни, Дагестана, Северной Осетии-Алания и Ингушетии.
В этом году в турнире принимают участие семь команд юных футболистов: академия «Динамо» Москва имени Л.И. Яшина (дагестанский филиал), спортшкола по футболу «Кожаный мяч» Романа Павлюченко (Ставрополь), академия футбола «Алания» (Владикавказ), спортшкола «Черноморец имени В.Г. Бут» (Новороссийск), спортшкола по футболу имени А. Апшева (школа №31), ДЮСШ «Спартак-Нальчик» и «СШОР по футболу» (ФШ Нальчик).
Все игры пройдут на футбольном поле детского стадиона. Финальные игры состоятся восьмого мая.
Андемир КАНОВ

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.04.2024 - 09:08

Совместный приём

27 апреля 2024 года в 11 часов Прокурор и Уполномоченный по защите прав предпринимателей Кабардино-Балкарской Республики проведут совместный приём субъектов предпринимательства по адресу: Нальчик,

19.04.2024 - 09:08

Пока не оспорят

Условия договора управления многоквартирным домом о размере платы за ремонт и содержание общего имущества должно соответствовать решению, принятому на общем собрании собственников помещений.

19.04.2024 - 09:07

Любят, уважают, ценят

Министерство по делам молодёжи республики продолжает знакомить с теми, кто вносит существенный вклад в развитие молодёжи региона в рубрике #ЛицаМолодёжки07.

18.04.2024 - 09:03

«Рыцари закона»

В тырныаузской школе №3 состоялся районный конкурс «Рыцари закона».

18.04.2024 - 09:03

Неразрывность поколений

В Совете ветеранов ОВД и ВВ республики состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России.