Сохраняется тенденция к снижению заболеваемости

Глава республики в режиме ви-деосвязи принял участие в заседании оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации под руководством заместителя Председателя Правительства РФ Татьяны Голиковой.
 В рамках заседания  обсуждена  ситуация с распространением новой коронавирусной инфекции, рассмотрены вопросы мониторинга наличия лекарственных препаратов, дальнейшего снятия ограничений, в том числе в регионах.
В Кабардино-Балкарии эпидситуация стабильная, сохраняется тенденция к снижению заболеваемости коронавирусной инфекцией. Сейчас в госпиталях республики медицинскую помощь получают 69 человек. На амбулаторном лечении находятся 308. За последние сутки выявлено 19 человек с коронавирусной инфекцией. Учитывая, что основная нагрузка приходится на амбулаторную службу, задействованы центры дистанционного наблюдения и центры телемедицинских консультаций, работают контакт-центры. Обследования на КТ-аппаратах позволяют своевременно выявлять случаи «ковидной» пневмонии. Медицинские организации за счёт регионального бюджета обеспечены необходимым количеством экспресс-тестов.
Больные коронавирусной инфекцией, находящиеся на амбулаторном лечении, обеспечиваются лекарствами. В 2021 году на эти цели в республику из федерального бюджета было направлено свыше 66 миллионов рублей, из республиканского – 30 миллионов. Более 45 тысяч больных получили лекарства. В этом году из федерального бюджета региону выделено 
26 миллионов рублей, из республиканского на лекарственное обеспечение амбулаторных больных с коронавирусной инфекцией – 
85 миллионов. Лекарства получили свыше 40 тысяч амбулаторных больных, также удалось создать запас лекарственных препаратов. 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.04.2024 - 14:16

В Республиканском Управлении Росгвардии прошло заседание оперативного штаба

В Управлении Росгвардии по Кабардино-Балкарской Республике прошло заседание оперативного штаба по обеспечению правопорядка и общественной безопасности в период проведения массовых мероприятий, посв

18.04.2024 - 09:03

«Хрустальные звёздочки» пели о любви к Родине

В Государственном музыкальном театре состоялся региональный этап детского фестиваля-конкурса Федеральной службы судебных приставов «Хрустальные звёздочки-2024».

18.04.2024 - 09:03

Река обнимает

В администрации Чегемского района прошли предварительные слушания проекта по благоустройству городской территории.

18.04.2024 - 09:03

В КБР производство овощей за пять лет возросло на 16%

Объёмы производства овощей защищённого грунта в нашей стране стабильно растут. В текущем году в этом сегменте также отмечается положительная динамика – на 10 апреля выращено 415,8 тыс.

18.04.2024 - 08:22

ЦУР КБР проведет прямой эфир с министром труда и социальной защиты Алимом Асановым

Центр управления регионом КБР продолжает рубрику «Актуальные вопросы», в рамках которой руководители ведомств и главы местных администраций муниципальных районов КБР отвечают на актуальные вопросы