«Ни шагу назад!»

13 ноября 1941 года было принято решение о формировании в Кабардино-Балкарии национальной кавалерийской дивизии в количестве пяти тысяч пятисот человек. Для небольшой республики это солидное число. Особенно с учётом того, что основной её резерв к тому времени был мобилизован в Красную Армию.
Восемьдесят лет назад ранним утром 1 мая 1942 года дивизия двинулась в центр города Нальчика для участия в первомайских торжествах. После парада бойцы отправились на фронт. 115-я Кабардино-Балкарская кавалерийская дивизия защищала подступы к Сталинграду в кровопролитных боях в междуречье Дона и Волги. Судьба её трагична. В Сальских степях погибли около четырёх тысяч лучших сынов нашей республики. Командиром дивизии стал полковник Антон Филиппович Скороход, политруком – уроженец Нартана гвардии майор Мамиша Хапитович Наурузов. Комиссаром 297-го полка был Хажисет Хатокшукович Ширитов.
В конце мая 115-я кавдивизия вошла в состав Отдельного кавалерийского корпуса. Командование поставило задачу упорно оборонять южный берег Дона, не допустить вторжение противника в Сальские степи и на территорию Северного Кавказа. Правый фланг Северо-Кавказского фронта держала пятьдесят первая армия генерала Трофима Калиновича Коломийца. В её состав вошла 115-я кавдивизия. Против пятьдесят первой армии немцы бросили танковые и моторизированные войска.По приказу командования 115-я кавдивизия сосредоточилась в районе Большой Мартыновки. Дивизия не успела выйти на исходные позиции, как враг начал наступление на Большую Мартыновку. Немцы, войдя в тыл к нашим войскам, заняли село. Наши подразделения заняли круговую оборону. На улицах завязался жаркий бой. В летних боях 1942 года 115-я кавдивизия понесла большие потери. 
Бережно хранят память о героях 115-й кавдивизии не только в нашей республике. Сейчас на территории Мартыновского района Ростовской области находится десять захоронений погибших воинов. Жители ухаживают за могилами, сажают цветы. В центре Большой Мартыновки находится мемориал памяти. Имя 115-й Кабардино-Балкарской кавдивизии носит школа. Именами героев названы улицы. А главная улица села, где в уличных боях погибли многие воины дивизии, теперь называется Кабардино-Балкарской. 
В минувший четверг в школе-интернате для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей №5 селения Нартан, носящей имя отважного политрука М. Наурузова, прошло мероприятие «Ни шагу назад!», посвящённое 80-летию формирования и отправке на фронт 115-й Кабардино-Балкарской кавдивизии. 
В гости к ребятам прибыли члены общественной ветеранской организации «Союз ветеранов Афганистана, локальных войн и военных конфликтов», поискового отряда «Кавказский рубеж», сотрудники Росгвардии по КБР, ветераны и  представители общественности селения Нартан.  Особую атмосферу мероприятию придало присутствие правнука командира 115-й кавдивизии Романа Скорохода, сына политрука 316-го Урванского кавполка Касима Галачиева Сергея и внука Касима. Несмотря на то, что каждый шаг ветерану Великой Отечественной войны Ивану Тимофеевичу Булгакову, которому в декабре исполнится 99 лет, даётся с трудом, он не смог усидеть дома и прибыл на мероприятие, посвящённое воинам 115-й кавдивизии. Появление героя обороны Ленинграда присутствовавшие встретили громкими аплодисментами.  
Выступавшие с сожалением констатировали, что на карте мира вспыхивают новые «горячие точки», и сейчас слово «неонацизм» наполнено конкретным содержанием. С этим страшным явлением современности сегодня ведут ожесточённую борьбу Вооружённые силы РФ, защищая мирных жителей Донецкой и Луганской народных республик и обеспечивая безопасность нашей страны. Ораторы отметили, что настоящим  патриотом является тот, кто, имея хороший багаж знаний, использует его на благо своей родины, на улучшение жизни соотечественников. Они призвали ребят хорошо учиться, ибо это первый шаг к патриотизму. 
Воспитанники интерната подготовили концертную программу, в которую вошли песни военных лет, танцевальные композиции, стихи популярных поэтов. Самые юные выстроились буквой «Z» в поддержку спецоперации в Украине. Органично дополнил действо проводящийся на протяжении нескольких последних лет спортивный турнир, посвящённый памяти политрука 115-й кавдивизии М. Наурузова. В этот раз в нём участвовали футболисты. 
Альберт ДЫШЕКОВ.
 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.03.2024 - 14:25

Мосты дружбы соединяют регионы СКФО

27 марта стартовал трёхдневный туристско-патриотический слёт «Мосты дружбы». Он собрал более 80 старшеклассников из Кабардино-Балкарии, Ставропольского края и Карачаево-Черкесии.

29.03.2024 - 10:01

Политическая и социальная стабильность в обществе сохранена

Глава КБР Казбек Коков провёл совместное заседание постоянно действующего регионального координационного совещания по обеспечению правопорядка и Совета по экономической безопасности Кабардино-Балка

29.03.2024 - 09:43

Казбек Коков, Владимир Владимиров и Рашид Темрезов встретились с делегатами межрегионального туристско-патриотического слета «Мосты дружбы»

Глава КБР Казбек Коков, Глава КЧР Рашид Темрезов и Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров встретились и пообщались с участниками межрегионального туристско-патриотического слета «Мосты

29.03.2024 - 09:41

Казбек Коков и Владимир Владимиров приняли участие в заседании Совета при полпреде Президента РФ в СКФО

Глава КБР Казбек Коков и находящийся с визитом в Кабардино-Балкарии губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров в режиме видеоконференцсвязи приняли участие в заседании Совета при полномочн

29.03.2024 - 09:38

В Эльбрусском районе в условиях высокогорья развивают рыбоводческое хозяйство

Глава КБР Казбек Коков с Губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым и Главой КЧР Рашидом Темрезовым посетили самое высокогорное рыбное хозяйство России – предприятие «Асыл Суу», сооб