Чернобыльцы призывают мир отказаться от ядерного оружия

У мемориала ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС состоялся митинг, посвящённый тридцать шестой годовщине чернобыльской катастрофы. 
Участие в митинге приняли сотрудники управления МЧС РФ по КБР, ликвидаторы аварии. Вёл мероприятие президент Кабардино-Балкарской общественной организации инвалидов «Чернобыль» Хасан Хабалов. Участники митинга возложили цветы к мемориалу, посвящённому подвигу чернобыльцев, почтили память ликвидаторов. Хасан Хабалов, вспоминая работу по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, отметил героизм всех её участников, подчеркнул, что они являются настоящим братством, члены которого в те страшные дни не делили друг друга по национальному или какому-либо другому признаку. Он также заметил, что ликвидаторы – люди, по-настоящему осознающие страшные последствия воздействия радиации, в связи с чем участники митинга призвали весь мир отказаться от ядерного оружия.
«Нас, ликвидаторов, сегодня осталось мало, но мы не забываем своих боевых друзей. Именно Чернобыль преподнёс каждому гражданину СССР страшный урок», – отметил Хасан Хабалов.
Напомним, что 26 апреля – Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф. Из Кабардино-Балкарии в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС приняли участие более 2500 человек.
Азрет Кулиев, 
фото пресс-службы Управления МЧС РФ  по КБР

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.04.2024 - 14:16

В Республиканском Управлении Росгвардии прошло заседание оперативного штаба

В Управлении Росгвардии по Кабардино-Балкарской Республике прошло заседание оперативного штаба по обеспечению правопорядка и общественной безопасности в период проведения массовых мероприятий, посв

18.04.2024 - 09:03

«Хрустальные звёздочки» пели о любви к Родине

В Государственном музыкальном театре состоялся региональный этап детского фестиваля-конкурса Федеральной службы судебных приставов «Хрустальные звёздочки-2024».

18.04.2024 - 09:03

Река обнимает

В администрации Чегемского района прошли предварительные слушания проекта по благоустройству городской территории.

18.04.2024 - 09:03

В КБР производство овощей за пять лет возросло на 16%

Объёмы производства овощей защищённого грунта в нашей стране стабильно растут. В текущем году в этом сегменте также отмечается положительная динамика – на 10 апреля выращено 415,8 тыс.

18.04.2024 - 08:22

ЦУР КБР проведет прямой эфир с министром труда и социальной защиты Алимом Асановым

Центр управления регионом КБР продолжает рубрику «Актуальные вопросы», в рамках которой руководители ведомств и главы местных администраций муниципальных районов КБР отвечают на актуальные вопросы