18 юных жителей КБР стали кунаками

В Нальчике в культурно-развлекательном цент-ре «Акрополь» прошла церемония открытия проекта «Куначество». В этом году в нём принимают участие 18 семей из Кабардино-Балкарии. Организатором проекта традиционно выступает Министерство по делам национальностей и общест-венным проектам КБР.
«Куначество» проводится в Кабардино-Балкарии с 2009 года – тогда участие в нём приняли восемь семей из Аргудана и Кёнделена. За время существования через проект прошли уже около 
350 кунаков, а география расширилась. Общение участников зачастую не заканчивается после завершения очередного сезона, организаторам известны примеры, когда ребята и их семьи продолжают общаться и дальше, а порой кунаки даже вместе поступают в высшие учебные заведения. 
Само название отсылает нас к древней традиции, когда мальчиков передавали на воспитание в семьи друзей. Сегодня главная цель «Куначества» – возрождение традиций гостеприимства в целях сближения народов России. Возможно, именно внимание к старинному обычаю стало залогом успеха этой инициативы.
За годы существования в проекте приняли участие не только жители КБР, но и представители других регионов России. В 2015 году «Куначество» обрело международный статус – ребята из Кабардино-Балкарии отправились в Трабзон, а у нас семьи принимали участников из Турции.
– «Куначество» мы проводим каждый год, в этот раз решили провести весной, – сказал министр по делам национальностей и общественным проектам КБР Анзор Курашинов. – В этом году у нас девять пар кунаков, среди которых есть кабардинцы, балкарцы, русские, азербайджанцы, турки. 
Пока проект снова вернулся к региональному формату – это решение было принято в связи с пандемией. Кунаки будут жить в семьях принимающей стороны неделю. За это время им предстоит познакомиться с традициями и обычаями семьи, в которой они гостят. На учёбу проект не влияет – участники (в этом году это десятиклассники) по-прежнему должны посещать школу – то есть кунаки знакомятся не только с семьёй, но и с друзьями принимающей стороны. 
Каждый год в проекте участ-вуют разные районы республики. Отбором будущих кунаков занимаются муниципалитеты. Также они собирают информацию о предпочтениях ребят, их увлечениях, склонностях к различным школьным предметам. Пара кунаков подбирается на основе собранной информации, чтобы участникам проще было найти точки соприкосновения. 
Знакомство кунаков происходит на церемонии открытия – это всегда очень волнительно, ведь ребята видят друг друга впервые. Ещё одна добрая традиция – это вручение участникам кодекса кунака. Документ призывает ребят уважать культуру, религию и традиции различных народов, помнить о важности гостеприимства и уважении к старшим, доброжелательности и справедливости.
Помимо знакомства, кунаков ожидал ещё один приятный сюрприз – концертная программа с учас-тием республиканских творческих коллективов. Спустя неделю на церемонии закрытия кунаки поделятся впечатлениями об опыте, который обрели благодаря проекту. 
Оксана Соколова.
 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.03.2024 - 12:25

Сокращён срок предоставления информации из Государственного фонда данных

Материалы Государственного фонда данных, полученных в результате землеустройства (ГФДЗ), предоставляют гражданам и представителям бизнеса бесплатно.

28.03.2024 - 09:03

Одна справка – и вы не платите налог

Если в 2024 году у вас есть право на имущественный или социальный налоговый вычет, его можно получить у работодателя. Тогда не придётся ждать окончания года и сдавать декларацию 3-НДФЛ.

28.03.2024 - 09:03

День собственника в Госуслугах

В приложении «Госуслуги. Дом» стартует «День собственника». Мероприятие продлится месяц.

27.03.2024 - 12:02

В Кабардино-Балкарии станет доступным лазерное лечение глаукомы

В отделение микрохирургии глаза Республиканской клинической больницы  закуплено современное диагностическое и лазерное оборудование для хирургических вмешательств экспертного класса.

27.03.2024 - 09:13

В Нальчике открылся скалодром

Во Дворце творчества детей и молодежи накануне состоялось открытие спортивно-тренировочного скалодрома.