Помощники будут заинтересованы материально

Помощь местного населения в охране государственной границы всегда вносила существенный вклад в обеспечение пограничной безопасности Кабардино-Балкарии и всего государства в целом.
На сегодняшний день во всех приграничных населённых пунктах Кабардино-Балкарии при содействии органов местного самоуправления сформировано шесть добровольных народных дружин общей численностью порядка 52 человек, которые в соответствии с российским законодательством контролируют соблюдение установленных на границе административно-правовых режимов и разъясняют их правила гражданам. Многие из них заступают в пограничные наряды и помогают пограничникам днём и ночью, выполняя задачи по защите государственной границы. 
Только за прошлый год при помощи местного населения было выявлено порядка 200 нарушителей правил пограничного режима, в отношении которых возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 18.2 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которых с правонарушителей взыскано штрафов на общую сумму свыше 110 тысяч рублей. 
По итогам работы двенадцать членов добровольных народных дружин поощрены правами начальника Пограничного управления, семь человек – правами должностных лиц пограничных подразделений. 
Сотрудники Пограничного управления ФСБ России по КБР выражают благодарность жителям приграничных районов за оказание помощи в обеспечении надёжной защиты государственной границы и приглашают всех желающих вступить в ряды добровольных народных дружин. Для этого необходимо обратиться в ближайшие подразделения Пограничного управления, находящиеся в Терсколе, Эльбрусе, Верхнем Баксане, Булунгу, Безенги, Верхней Балкарии.
И ещё один немаловажный момент. В настоящее время в рамках реализации положений законодательства РФ в Кабардино-Балкарии начинается работа по выработке конкретных мер поддержки членов добровольных народных дружин, в том числе по осуществлению материального стимулирования, предоставлению льгот и компенсаций гражданам, участвующим на добровольных началах в защите государственной границы, с учётом экономических, финансовых и иных возможностей органов государственной власти республики и органов местного самоуправления. Это решение принял Глава КБР Казбек Коков на заседании постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в КБР и Совета по экономической и общественной безопасности КБР, отдав соответствующие поручения Министерству труда и социальной защиты нашей республики, а также Министерству по делам национальностей и общественным проектам КБР и органам местного самоуправления.
Анна ХАЛИШХОВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.05.2025 - 09:03

Сила ненависти

«Сила ненависти» – так называется книга журналиста, участника Великой Отечественной войны Николая Котлярова, увидевшая свет в издательстве Марии и Виктора Котляровых.

16.05.2025 - 09:03

Новые горизонты коррекционного образования

В Кабардино-Балкарии впервые за историю республики стартовал региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель-дефектолог России – 2025».

16.05.2025 - 09:03

Альпийское высокогорье превращается в площадку эффективного животноводства

Сегодня в Кабардино-Балкарии на основании правительственного распоряжения стартовал сезон большого молока на землях отгонного животноводства, который продлится до 15 ноября.

16.05.2025 - 09:03

Минсельхоз КБР начал приём документов на участие в конкурсном отборе проектов гранта «Агротуризм»

Министерство сельского хозяйства Кабардино-Балкарии доводит до сведения представителей малого агробизнеса о начале приёма документов на участие в отборе проектов развития сельского туризма (грант «

16.05.2025 - 09:03

Хирургов обучают практическим навыкам военно-полевой хирургии

В рамках VIII конгресса хирургов Юга России министр здравоохранения КБР Рустам Калибатов открыл образовательный проект для хирургов республики «Хирургический практикум.