Эксперты не исключают завершения пандемии летом

Число подтверждённых случаев заболеваемости коронавирусом в КБР за последние сутки увеличилось на девяносто и составляет шестьдесят тысяч тринадцать человек.
Как сообщает Оперативный штаб КБР, проведено 1300 ПЦР-тестов, выявлено 16 больных с признаками вирусной пневмонии. Госпитализировано 18 человек. Число умерших за сутки увеличилось на два и составляет 1809. В госпиталях получают медицинскую помощь 217 пациентов, в том числе 22 ребёнка, четыре беременные женщины. 103 пациента нуждаются в кислородной терапии. 38 человек находятся в отделениях реанимации, четверо подключены к аппаратам искусственной вентиляции лёгких, одиннадцать пациентов находятся на неинвазивной вентиляции лёгких. На амбулаторном лечении с симптомами острой респираторной инфекции находятся 3360 человек, из них 1205 – дети. Всего в пяти госпиталях развёрнуто 280 коек.
Единственный эффективный способ победить болезнь – всеобщая иммунизация. Получить прививку от COVID-19 в Кабардино-Балкарии можно в любом из 83 пунктов проведения вакцинации. Они развёрнуты в Нальчике и во всех районах республики.
Российские эксперты считают, что заболеваемость COVID-19 в России снизится уже к июню, после чего пандемия коронавируса может закончиться. Такие сроки назвал главный научный сотрудник Центра имени Гамалеи, вирусолог, доктор медицинских наук, профессор Анатолий Альтштейн:
– Больше 50 процентов людей уже провакцинированы. Много переболевших. В общем, эпидемия закончится. Я думаю, до очень низких цифр дойдёт к июню.
О снижении заболеваемости COVID-19 в России также продолжает сообщать федеральный оперативный штаб по борьбе с распространением коронавируса. В частности, число госпитализированных на 100 тысяч человек снизилось на 44,9 процента.
Напоминаем телефон горячей линии Минздрава КБР: 40-15-65 и Единый номер: 122.

Асхат МЕЧИЕВ

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

08.09.2026 - 09:03

Традиционный конкурс

МВД по КБР объявляет о проведении регионального этапа всероссийского конкурса детского рисунка «Мои родители работают в полиции».

08.09.2026 - 09:03

Грамотное сопровождение

В Нальчике прошёл семинар Российского общества «Знание» по психологической поддержке ветеранов спецоперации и их семей. Обучение прошли 150 специалистов из Кабардино-Балкарии.

08.09.2026 - 09:03

Не только радость, но и ощущение гордости

В школе № 1 им. Х. Т. Башорова с.

08.09.2026 - 09:03

Кто будет следить за выборами

С 18 по 20 сентября в Кабардино-Балкарии пройдут выборы депутатов Государственной Думы IX созыва и совмещённые с ними выборы в органы местного самоуправления.

08.09.2026 - 09:02

Ушел из жизни Исхак Машбаш

Глава КБР Казбек Коков выразил соболезнование родным и близким писателя Исхака Машбаша, который скончался в Адыгее на 97-м году жизни.