Календарь событий

25 января 2023

Обязанность информировать пассажиров с инвалидностью

1 марта вступают в силу отдельные положения приказа Министерства транспорта Российской Федерации № 321 «Об утверждении Порядка обеспечения условий доступности для пассажиров из числа инвалидов объектов транспортной инфраструктуры и услуг автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта, а также оказания им при этом необходимой помощи». 

И ЕКIЭРЭХЪУЭКIЫКIЭМ ЕЛЪЫТАЩ

Карнеги и цIэр зэрихьэу США-м щыIэ ЩIэныгъэхэмкIэ институтым и IэщIагъэлIхэу Фенг Фабо, Батлер Пол сымэ иджыблагъэ хьэршым, Дыгъэм зэрыпэжыжьэ щымыIэу, къыщахутащ абы зыщызыгъазэ пкъыгъуэ абрагъуэхэм ящыщу «Нептун щIыIэ» зыфIащамрэ гъащIэ здэщыIэнкIэ хъуну зыхуагъэфащэ планетэу тIурэ.

Новое швейное производство открылось в Баксане

В Баксане на базе бизнес-инкубатора начало работу новое подразделение компании «ВоенТекстильПром». Инвестиции в проект составили порядка 60 миллионов рублей. Создано 250 рабочих мест, уже сейчас здесь работают 123 жителя Баксана и сёл Баксанского района. 

КБР внедрит региональный инвестиционный стандарт в 2023 году

Первый заместитель Председателя Правительства РФ Андрей Белоусов заявил о завершении в 2023 году работы по внедрению регионального инвестиционного стандарта на всей территории страны.

СИ КЪУЭШХЭР ЩЫМЩ

Зантарие Владимир

Си къуэшхэм сепщIыхьащ ныжэбэ гуэрым,
ЩIэслъагъуэрт я нэ кугъуэм зэрешар.
Ди пщIантIэм ахэр щыму дэтт зэгуэрым,
Нэщхъейхэт, я щхьэр псоми ехьэхат.

Сыт фи хъыбар? КъысхуэфIуэтэж, си къуэшхэ!
Ар жысIэурэ сэ ахэм сахыхьащ.
Жэуап къатакъым – сиубыдырт хуэшым,
СамыцIыхуххэу, уеблэм къысщыхъуащ.

НАЛШЫК БЫДАПIЭМ И КЪЕЖЬАПIЭР

Тхыдэм къызэриIуатэмкIэ, Налшык быдапIэр 1818-1822 гъэхэм яухуауэ щытащ, генерал Ермоловым и унафэкIэ. Налшыкыпс Iуфэм щаухуа быдапIэр илъэс 15-м къриубыдэу жылэшхуэ хъуат икIи 1860 гъэм ирихьэлIэу абы уэрам зыбжанэ иIэт.

Герои его книг – труженики и патриоты

20 января 91-летие отметил Султан Хангериевич Пшибиев – член Союза писателей России и Союза журналистов России, автор книг по духовно-нравственному и военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

БИЗ ХАР КЮНДЕН ХАЙЫРЛАНЫУЧУ ЗАТЛАДАН ХАТА КЕЛМЕЗЧА

Сёзсюз, адамла алгъын табийгъатха жууугъуракъ эдиле, саулукълары да игирек. Биз жашагъан дуния машиналадан, тюрлю-тюрлю аппаратурадан толуду. Шёндюгю  юй  жашауда керек бола тургъан техникасыз жашау  этерге  хазна онг  жокъду.  Алай  ол приборла къаллай  бирге дери  къоркъуусузладыла?

ЖОРУКЪЛАНЫ КЪАЙТАРГЪАНДЫЛА

Къабарты-Малкъарда эки жюзден аслам жаш адам жолдан ётюуню жорукъларын юйретиу жаны бла ишлеге къатышхандыла.

ЖОЛ

Чучхурланы къатларында тийишли ишле  башланнгандыла

ЕГЪЭДЖАКIУЭХЭМ Я ИЛЪЭСЫМ ПЕЖЬАЩ

УФ-м и Президент Путин Владимир и унафэкIэ ягъэнэхуа ЕгъэджакIуэмрэ унэтIакIуэмрэ я илъэсыр иджыблагъэ Къэбэрдей-Балъкъэрым щрагъэжьащ. Абы епхауэ ирагъэкIуэкIыну Iуэхугъуэхэм я махуэщI пежьэр Налшык къалэ дэт курыт еджапIэ №33-м щызэхэтащ.

УЭСМЭН СУЛЪТIАНХЭМ КЪАЩIЭНА ХЪУГЪУЭФIЫГЪУЭХЭР

Истамбыл и тхыдэ центрым щIыгъуу, Топкапы уардэунэ-музейр нобэ хабжэ дунейпсо хъугъуэфIыгъуэхэм я фэеплъу къалъытахэм икIи ЮНЕСКО-м ехъумэ. Тыркум и музей цIэрыIуэм илъэсым къриубыдэу цIыху мелуанрэ ныкъуэм щIигъум зыщаплъыхь.

Глава КБР вручил боевые награды

Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского и служебного долга, орденами Мужества посмертно награждены Мурат Абазоков и Руслан Тхакумачев.

«Моя карьера» стартует по всей стране

Проект «Моя карьера с «Единой Россией» поможет предотвращать безработицу и может стать карьерным лифтом для соискателей. С сентября партпроект работал как пилотный в пяти регионах, и около 10 тысяч человек приняли участие в ярмарках вакансий, профессиональных турах, экскурсиях по региональным предприятиям.

СОБР «Эльбрус» отметил 30-летний юбилей

В Управлении Росгвардии по КБР прошло мероприятие, посвящённое 30-й годовщине со дня образования СОБР «Эльбрус».
Специальный отряд быстрого реагирования был создан в январе 1993 года в составе регионального МВД для борьбы с организованной преступностью. За время существования более 50 его сотрудников удостоены государственных наград, одиннадцать из них – посмертно.

Министр ВД по КБР встретился с родителями кадет

Министр внутренних дел по КБР Василий Павлов встретился с родителями наиболее отличившихся в учебе воспитанников кадетских классов полиции нальчикской школы № 7.

С уважением к боевым подвигам народа

23 января в Терском районе стартовал месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы. Торжественное открытие месячника прошло у мемориального комплекса «Вечный огонь» в Тереке.

В гостях у госавтоинспекторов

Ученики школы № 3 и детской академии творчества «Солнечный город» при Министерстве просвещения и науки КБР побывали на экскурсии в Управлении Госавтоинспекции МВД по КБР. Организовали встречу сотрудники отдела по делам несовершеннолетних УМВД России по Нальчику.

Утки под защитой

Министерство природных ресурсов и экологии КБР напоминает, что сезон охоты на водоплавающую дичь закончился. С наступлением минусовой температуры водоплавающей дичи в степных районах КБР стало больше, как и охотников, желающих поохотиться на уток.