Календарь событий

15 октября 2022

Казбек Коков принял участие в международном форуме «Дорога 2022»

Фото ТАСС
Сегодня Глава КБР Казбек Коков вместе с коллегами - главами российских регионов в г. Казань принял участие в пленарном заседании «Устойчивое развитие дорожного хозяйства» и заседании комиссии Госсовета Российской Федерации по направлению «Транспорт».

Идёт ремонт лицея № 1 в Тереке

В одной из наиболее крупных образовательных организаций Терского района – лицее № 1 г. Терека – реализуется региональный проект «Модернизация школьной системы образования в КБР».

Пресекли хищение почти на два миллиона

Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» - «Каббалкэнерго» совместно с правоохранительными органами республики пресекли в регионе хищение электроэнергии на сумму почти 1,7 млн рублей. 

Старт нового этапа маркировки упакованной воды

С 1 ноября производители, импортёры, организации оптовой и розничной торговли начнут передавать сведения о поставке товара в виде объёмно-сортового (артикульного) учёта при отгрузке и приёмке маркированной продукции. 

Газовики к зиме готовы

Компания «Газпром газораспределение Нальчик» завершила подготовку систем газоснабжения и газораспределения к работе в осенне-зимний период.
В частности, проведена диагностика технического состояния 240 км стальных подземных газопроводов и 102 пунктов редуцирования газа. Приборным методом на герметичность обследовано 830 км подземных газопроводов.

Продолжается строительство школы

В рамках национального проекта «Образование» в селении Куба продолжается строительство нового здания первой школы, которое началось в сентябре прошлого года. На сегодняшний день специалисты завершают кровельные работы, разводку электрических сетей, полным ходом идёт внутренняя и наружная отделка здания.

Почтили память

13 октября, в день годовщины самых трагичных событий новейшей истории нашей республики, руководство и личный состав УФСИН России по КБР собрались у мемориала павшим сотрудникам УИС КБР, расположенного на территории управления. 
На мероприятие были приглашены родственники погибших сотрудников. 

Я ФЭЕПЛЪЫР МЫКIУЭДЫЖЫНЩ

Налшык къалэм щекIуэкIащ 2005 гъэм жэпуэгъуэм и 13-м къэхъуауэ щыта гузэвэгъуэш­хуэм теухуа пэкIу. Хабзэхъумэ органхэм я лэжьакIуэу абы щыгъуэ хэкIуэдахэм я фэеплъым КъБР-м и Iэтащхьэ КIуэкIуэ Казбек удз гъэгъахэр трилъ­хьащ.

БЖЬЭМ ХУЭДЭУ ЗЫХИУКIЭРТ

Америкэм и Штат Зэгуэтхэм и Кентуки щIыналъэм и Луисвилл къалэм 1942 гъэм зы щІалэ къуапцІэ цІыкІу дунейм къыщытехьащ. Абы фІащат Кассиус Марселлус Клей Джейар (Cassius Marcellus Clay Jr.). И фэр зэрыфІыцІафэ-гъуаплъафэм къыхэкІыу апхуэдэхэр ягъэикІэрт, ягъэпудырт, зрапэсыртэкъым. 

ГЪАЩIЭ УЗЫНШЭМ ХУАУЩИЙ

«Ди сабийхэим я узышагъэмрэ шынагъуэншагъэмрэ» Iуэхум хэтащ Къэбэрдей-Балъкъэрым класс нэхъыжьхэм щеджэ школакIуэхэу 800-м нэблагъэ. ЗэIущIэр къызэзыгъэпэщахэр тепсэлъыхьащ узыншагъэр зэрахъумэным, , чэнджэщ иратащ спортым хэтыну, я зэфIэкIым зезыгъэужьыну кружокхэм кIуэну. 

КЪАЗИЙ МЫСОСТ

(1640 – 1676)