Календарь событий

18 июля 2022

К 100-летию Кабардино-Балкарии в селении Пролетарское откроется новый православный храм

В ходе поездки в городской округ Прохладный в минувшую субботу Глава КБР Казбек Коков встретился с благочинным православных церквей Кабардино-Балкарии протоиереем Валентином Бобылевым.

ДИНЛЕНИ АРАЛАРЫНДА КЪЫЙМАТЛЫ БАЙЛАМЛЫКЪЛАНЫ АМАЛЛАРЫ СЮЗЮЛГЕНДИЛЕ

КъМР-ни Башчысы Казбек Коков Прохладный шахар округда болгъанында, Къабарты-Малкъарны православный килисаларыны благочинныйи протоиерей Валентин  Бобылев бла тюбешгенди, деп билдириледи КъМР-ни Башчысыны бла Правительствосуну пресс-службасындан.

Кубинцы продемонстрировали богатое культурное наследие

В рамках празднования 100-летия Кабардино-Балкарской Республики и Баксанского муниципального района в каждом селении проходит фестиваль «Загляни в моё село».   Работники дома культуры селения Куба продемонстрировали свадебный обряд «щауэ ишыж» и подготовили выставку народно-прикладного творчества, краеведческого и исторического наследия.

НЫБЖЬЫЩIЭХЭР ЯГЪЭГУШХУЭ

Вэрокъуэ Владимир и цIэр зезыхьэ КъБР-м ЩэнхабзэмкIэ и фондым къыщапщытэжащ сурэт щIынымкIэ сабийхэм пап­щIэ къызэрагъэпэща «В слове «МЫ» - сто тысяч «Я» ещанэ ­республикэ фестиваль-зэпеуэм кърикIуахэр. Ар къы­зэрагъэ­пэщащ Къэбэрдей-Балъкъэр Республикэр илъэси 100 зэры­рикъум и щIыхькIэ.

IЭЩЭКIЭ ЗЭЩIЭУЗЭДА КЪАРУХЭМ Я ЧЕМПИОН

Къэзахъстаным и Алматы къалэм щекIуэкIащ Къэрал Щхьэ­хуитхэм я Зэныбжьэгъугъэм (СНГ) хыхьэхэм я ещанэ дзэ-спорт джэгухэр. Абы армэ IэпщэрызауэмкIэ дыщэ медалыр къы­щихьащ ди лъахэгъу Хьэсанэ Мурат.

Качелей для взрослых станет больше

На площади Абхазии в Нальчике с Нового года появились качели. Очередь желающих к ним не иссякала, покачаться приходили гости и жители города разных возрастов. Но самым востребованным способом окунуться в детство этот аттракцион был для взрослых и подростков.

Грациозные кошки возвращаются на Северный Кавказ

15 июля – День переднеазиатского леопарда, сообщило на своей странице Министерство природных ресурсов и экологии КБР.Этот день пока отмечается официально только в Краснодарском крае и на территории Кавказского заповедника.

Глава КБР Казбек Коков принял участие в юбилее отдельной бригады спецназа в Прохладном

В субботу 16 июля Глава КБР Казбек Коков принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 10-й годовщине образования отдельной бригады специального назначения, которая дислоцируется в Прохладном.

Казбек Коков провел рабочую встречу с главой городского округа Прохладный Вячеславом Архангельским

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с главой администрации городского округа Прохладный Вячеславом Архангельским, на которой были обсуждены вопросы социально-экономического развития и ход выполнения национальных проектов в муниципалитете.

ЭКОЛОГИЯ ЖАРЫКЪЛАНДЫРЫУ – ЖАШ ТЁЛЮНЮ ЮЙРЕТИУНЮ БИР КЕСЕГИ

Къабарты-Малкъарны Жамауат палатасында «КъМР-де экология билим бериуню эм экология жарыкъландырыуну юсюнден» закон къалай толтурулгъаны сюзюлгенди.
 

АРДЖЭНХЭР МОСКВА ЩАГЪЭЛЪАГЪУЭ

Москва щыIэм XXI лIэщIы­гъуэм и галереем бадзэуэгъуэм и 7-м къыщызэIуаха «Другой тек­стиль: другой текст/другой ­стиль» выставкэм хагъэхьащ УФ-м и СурэтыщIхэм я зэгу­хьэныгъэм хэт ди хэкуэгъу Iэп­щIэлъапщIэ, пасэрей лъэпкъ IэщIагъэм и хъумакIуэ, ар-джэнхэр къэзыгъэщIэрэщIэж Мэзло Руслан и лэжьыгъэхэр.