Календарь событий

14 июня 2022

Делегация КБР примет участие в Петербургском экономическом форуме

Делегация Кабардино-Балкарии во главе с руководителем республики Казбеком Коковым примет участие в XXV Петербургском международном экономическом форуме, который пройдет 15-18 июня 2022 года Конгрессно-выставочном центре «Экспофорум». 

КЪАРЫУСУЗ ЮЙЮРЛЕНИ КЪАЙГЪЫСЫН КЁРЕ

ОНФ-ни Къабарты-Малкъарда бёлюмюню келечилери, кёп сабийли эмда къолайсыз он юйюрге аш-азыкъ хуржунла бла юйде керекли химия затла бергендиле. Бу ишни ала #МыВместе деген  акцияны чеклеринде тамамлагъандыла.

Я НЭIЭ ТЕТЩ

2022 гъэм мэкъуауэгъуэм и 3-м  республикэ прокуратурэм федеральнэ хабзэр зэрагъэзащIэм кIэлъыплъынымкIэ и къудамэм и унафэщI Санаров Андрей зауэм, лэжьыгъэм, IэщэкIэ зэщIэузэда къарухэмрэ хабзэхъумэ органхэмрэ я ветеранхэм я Налшык къалэ жылагъуэ организацэм я лIыкIуэ щIыгъуу яIущIащ я щхьэ IуэхукIэ закъыхуэзыгъэза цIыхухэм.  

ЛЕНТIХЭР ЯГУЭШАЩ

Урысейм и махуэм ирихьэлIэу Налшык къалэ щекIуэкIа «Лента-триколор» акцэм хэтащ Урысей гвардием къулыкъу щызыщыIэхэр икIи абыхэм цIыхухэм хуагуэшащ Урысей Федерацэм и Къэрал ныпым, плъыжьу-щIыхуу-хужьу зэгуэлъым, ещхь лентIхэр.

Махуэ зыбжанэкIэ Iуэхур щекIуэкIащ ЗэгурыIуэныгъэм и утыкум, ТекIуэныгъэм и скверымрэ Къэбэрдей-Балъкъэр къэрал университетым и унэмрэ деж.

БАЛИГЪ ГЪАЩIЭМ И ЯПЭ ЛЪЭБАКЪУЭХЭР

Къэбэрдей-Балъкъэрым и районхэмрэ къалэхэмрэ щыщу зи ныбжьыр илъэс 14 ирикъуа еджакIуэ 22-м Урысей Федерацэм и цIыхум и паспортыр дыгъуасэ щратащ ­КъБР-м и Парламентым.
ЗэIущIэм хэтащ КъБР-м и Парламентым и УнафэщI Егоровэ Татьянэ, ЩэнхабзэмкIэ, жылагъуэм зегъэужьынымрэ хъыбарегъащIэ политикэмкIэ комитетым и Iэтащхьэ Къумал Заурбэч.

КЪАБАРТЫ-МАЛКЪАРНЫ ВУЗЛАРЫНДА БЮДЖЕТ ЖЕРЛЕ КЁБЕЙИРИКДИЛЕ

2023 жылда Къабарты-Малкъарны вузларыны бюджет жерлерине 3,5 минг абитуриент окъургъа тюшерге боллукъду. Правительство этген мадарлагъа кёре, Россейни регионларында бийик класслы специалистлени хазырларгъа онгла къуралгъандыла, ол санда Къабарты-Малкъарда.

«ИГИЛИКГЕ ЖАРАТЫЛГЪАН КЪАРАЧАЙ!»

Къарачай-Черкесни халкъ поэти, КъЧР-ни бла КъМР-ни сыйлы журналисти Мамчуланы Тариэльни къызы Дина  бюгюн къарачай-малкъар халкъны бек уллу поэтлеринден бириди. Ол  Огъары Марада ёсгенди, жашагъанды. Къарачай-Черкес къырал пединститутну филология факультетинде окъугъанды.

Сфера искусства и креативных индустрий

В рамках международного кинофестиваля «Кабардино-Балкария-100» в Балкарском государственном драматическом театре им. К. Кулиева состоялся показ мультипликационных фильмов студии «Союзмультфильм», приуроченный к 110-летию российской анимации. 

Зара: «Мир вашему дому»

Одно из ярчайших музыкальных событий собрало жителей и гостей Нальчика в Зелёном театре – в рамках концертного тура «Мир вашему дому» выступила певица Зара. Программа включала популярные композиции артистки, классические романсы, песни военных лет, музыку из отечественных кинофильмов. 

«Я благодарна судьбе за эти волшебные дни…»

Ежегодный кинофестиваль «Кабардино-Балкария-100» собрал в Нальчике российских звёзд, известных по своим ролям в кино и на телевидении. Большой интерес вызвали их встречи с поклонниками.

Успешный фермер и депутат

Хусен Вороков – один из самых опытных аграриев  не только  в с.п. Малка, но и в Зольском  районе. за его плечами работа на различных участках народного хозяйства, активный общественник, счастливый отец и дед. Всё это о Хусене Хазреталиевиче,  с которым мы хотим познакомить наших читателей.

Люди с высоким чувством ответственности

В стенах законодательного органа Кабардино-Балкарии чествовали работников, отличившихся в различных сферах жизнедеятельности.