Календарь событий

30 апреля 2022

ИБРЭХЬИМ БОРИС И ФЭЕПЛЪУ

Налшык дэт Универсальнэ спорт комплексым щекIуэкIащ СССР-м спортым и мастер, медицинэ щIэныгъэхэм я кандидат, бэнэкIэ хуитымкIэ Урысей Федерацэм и командэ къыхэхам и дохутыр Ибрэхьим Борис и фэеплъу бэнэкIэ хуитымкIэ Кавказ Ищхъэрэ федеральнэ щIыналъэм и зэхьэзэхуэ. Абы хэтащ КИФЩI-м и щIыпIэ псоми къикIа зи ныбжьыр илъэс 16-м нэблагъэ ныбжьыщIэ 340-рэ.

ЕДЖЭРЫКЪУЕЙ

А цIэр зэрехьэ адыгэ лIакъуэхэм ящыщ зым. БзэщIэныгъэлIхэм къызэралъытэмкIэ, еджэрыкъуейхэм къагъэсэбэпыр кIэмыргуей диалектым и псэлъэкIэ щхьэхуэрщ. Тхыдэтххэм зэрыжаIэмкIи, лIакъуэм зэреджэр абы зэгуэр и пашэу щыта Еджэрыкъуэ и цIэм къытехъукIащ. 

УЭРЭДЫЖЬХЭМ Я КЪАРУР

Бахъсэнёнкэ къуажэ дэт ЩэнхабзэмкIэ унэм иджыблагъэ пасэрей уэрэдыжьхэм я пшыхь къыщызэрагъэпэщащ Урысейм ис лъэпкъхэм я щэнхабзэ Iэужьыр хъумэным и илъэсым хуэгъэпсауэ.
Бахъсэн щIыналъэм и творческэ гуп нэхъыфIхэм абы щагъэзэщIащ КъБР-м и цIыхубэ артист КъардэнгъущI Зырамыку зэхуихьэсыжа уэрэдыжьхэм щыщ.

КАЗБЕК КОКОВ БАХСАН РАЙОННГА АНДА ИШЛЕНЕ ЭМДА ЖАНГЫРТЫЛА ТУРГЪАН ОБЪЕКТЛЕДЕ ХАЛНЫ КЁРЕ БАРГЪАНДЫ

КъМР-ни Башчысы Казбек Коков  Бахсан районда болгъанды, анда миллет эмда федерал проектлеге кёре ишлене эмда жангыртыла тургъан объектледе иш къалай баргъанына къарагъанды.

АЛГЪА - ГИМНАЗИЯЧЫЛА ЧЫКЪГЪАНДЫЛА

Нальчикде 14-чю номерли  гимназияда «Школ волейбол лиганы» финал оюнлары бардырылгъандыла. Эсеплеге кёре, биринчи жерни гимназиячыла кеслери алгъандыла, 29-чу  номерли гимназияны къаууму а экинчи жерге чыкъгъанды, 2-чи номерли лицейни  окъуучулары  ючюнчюле болгъандыла.

МЕКТЕП ДА ИШЛЕНИРИКДИ, СУУ ЫЗ ДА ТАРТЫЛЛЫКЪДЫ

Арт заманлада  Нальчикни  жангы «Восточный» микрорайонунда жашау журтланы санына  танг къошула   барады. Ол себепден аны тийишли   инфраструктура бла жалчытыу  баш борчладан бириди. Анга кёре, жууукъ заманда «Билим бериу» миллет проектни чеклеринде 1500 окъуучугъа школ  ишлер план барды.   

Современные технологии – для активной жизни

Технические средства реабилитации дают возможность людям с ограниченными возможностями адаптироваться к новым условиям жизни в обществе. Региональное отделение Фонда социального страхования по КБР обеспечило жителя г.

Юные друзья пограничников поборются за призовые места

В Кабардино-Балкарии пройдёт республиканский конкурс отрядов «Юных друзей пограничников» на приз начальника Пограничного управления ФСБ России по КБР. 
Мероприятие приурочено к празднованию 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Оркестр для гостей столицы

В рамках акции «Кавказ за наших» и в преддверии 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне оркестр воинской части Росгвардии, дислоцирующийся в посёлке Звёздный, выступил с концертной программой для отдыхающих санатория «Долина Нарзанов» в Нальчике.

В реки Кабардино-Балкарии выпущено более 300 тысяч мальков каспийского лосося

Кабардино-Балкарский филиал РусГидро в постоянном режиме проводит мероприятия по воспроизводству водных биоресурсов в реках бассейна Терека.

«Эстафета памяти» продолжается

25 апреля Всероссийская акция «Эстафета Памяти», приуроченная к 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, дошла до Терского района – муниципалитет принял 77-метровую георгиевскую ленту от представителей Майского района. А уже на следующий день состоялось торжественное шествие с черно-оранжевым полотнищем и его передача волонтёрам Прохладненского района.

В поддержку российской армии

На центральной площади Баксана прошло массовое шествие, посвящённое специальной военной операции Российской армии на Украине.

Будьте бдительны

Оперативный штаб в КБР поздравляет жителей и гостей республики с наступающими праздниками и призывает к повышению бдительности и соблюдению антитеррористических мер:
– не допускайте действий, способных привести к возникновению экстремальных ситуаций и создающих опасность для окружающих;
– паркуйте автотранспорт в специально отведённых местах; 

Работа почтовых отделений в Кабардино-Балкарии в майские праздники

Управление Федеральной почтовой связи КБР информирует об изменениях графика работы почтовых отделений.
1 и 9 мая станут выходными днями для всех почтовых отделений. 
30 апреля и 8 мая почтовые отделения закроются на час раньше.
2 мая в отделениях Почты выходной, 3 мая будут принимать клиентов в соответствии с графиком субботы, а 10 мая - по режиму работы воскресенья. 

Праздничные мероприятия в День весны и труда и в День Победы

Республика готовится отметить весенние праздники. В городском округе Нальчик разработан план мероприятий, включающий памятные церемонии, массовые шествия, народные гулянья и выступления творческих коллективов во всех микрорайонах столицы Кабардино-Балкарии.

САКЪЛЫКЪНЫ ТАС ЭТМЕЗГЕ ЧАКЪЫРАДЫ

КъМР-де Оператив штаб республиканы жамауатын бла къонакъларын келе тургъан байрамла бла алгъышлайды эмда сакъ болургъа чакъырады, террорчулукъ ишледен къорууланыуну быллай амалларына да юйретеди: