Календарь событий

08 мая 2022

Будьте бдительны!

Оперативный штаб в КБР поздравляет жителей и гостей республики с наступающими праздниками и призывает к повышению бдительности и соблюдению антитеррористических мер:
– не допускайте действий, способных привести к возникновению экстремальных ситуаций и создающих опасность для окружающих;
– паркуйте автотранспорт в специально отведённых местах;

АРТИСТЛЕ ТОЛТУРГЪАН АСКЕРЧИЛЕРИБИЗНИ КЁЛЛЕНДИРГЕНДИЛЕ

Нальчикде Правительствону юйюню аллында бу кюнледе Росгвардияны аскерчилерин бла къуллукъчуларын кёллендириуге бурулгъан байрам болгъанды. Концертни шахарны администрациясы къурагъанды, анга республикада белгили артистле  къатышхандыла.

ЭКОЛОГИЯ БОЛУМНУ ИГИЛЕНДИРИРГЕ АЛЛАНЫП

Къабарты-Малкъар бийик тау заповедник «Марш парков-2022»  битеуроссей акцияны чеклеринде жамауатны «Заповедная симфония» деген тёртюнчю республикалы  экология фестивальгъа къатышыргъа чакъырады.  Ол жаш тёлюню экология болумгъа, кийик табийгъатны сакълаугъа эсин бурурча, бу жаны бла   чыгъармачыл

САБИЙЛЕ ЖАРАУЛАГЪА АРТЫКЪ БЕК ТАРТЫНМАЙ ЭСЕЛЕ ДА, АРТДАН-АРТХА СЕЙИРЛЕРИ КЪОЗГЪАЛАДЫ

«Спартак-Нальчик» футбол клубну мурдорунда сабийле юйренирча школ 2009 жылдан бери ишлейди, анга алты-жети жыллары толгъанланы  аладыла. Бу ишни баш мураты сынамлы, ахшы спортчуланы тышындан излемей, кесибизде хазырлауду.

Очередной сезон «Куначества» завершился

В новом сезоне проекта «Куначество» приняли участие 18 семей из разных уголков Кабардино-Балкарии. В рамках проекта половина участников стала принимающей стороной – в семьях неделю жили ребята из других населённых пунктов.

Ремонтные работы начались в Благовещенке

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в Прохладненском районе приступили к ремонту автомобильной трассы Солдатская – Карагач – Грабовец, её протяжённость – 10,3 км.

По главной улице с портретами героев

9 мая в Нальчике пройдёт народная акция памяти «Бессмертный полк» в традиционном формате. Построение колонны начнётся с 10 часов от площади 400-летия присоединения к России. Шествие стартует в 11 часов, пройдёт по проспекту Ленина и завершится на улице Балкарской 

Навестили детей из Донбасса

Председатель Парламента КБР Татьяна Егорова, председатели комитетов по образованию, науке и делам молодёжи и по контролю и регламенту Нина Емузова и Елена Кансаева, руководитель Аппарата Парламента республики Наталья Фокичева навестили прибывших из Донецкой Народной Республики детей, которые находятся в детском центре «Радуга».

Принимается комплекс мер по обеспечению безопасности дорожного движения в республике

Ключевой темой на очередном заседании президиума Парламента КБР в рамках «правительственного часа» стал вопрос о мерах по обеспечению безопасности дорожного движения в Кабардино-Балкарии.

Успех каждого ребёнка

В школе с. Прималкинское Прохладненского района в рамках программы «Успех каждого ребёнка» создана лаборатория языков программирования.
В этом году ребята не только изучают языки программирования, но собирают роботов. У детей развивают внимательность, аккуратность, дисциплину, воображение, ответственность, и, конечно же, они учатся работать в дружной и слаженной команде.

Я гур зэпэджэжу

Бгыжьхэр зыщIэдэIуа усыгъэр зэ­- ман джэрпэджэжым зэIэпех-зэIэпелъ­хьэ. Псэр зыгъэпIейтей, узыгъэхуабэ, узыгъэхъуапсэ, къару пхуэхъу, узыIэт сатырхэр Iуащхьэмахуэ хиIыгъэм хуэ­дэщ жьы къабзэм. Илъэс къэс «Жан» литературэ зэгухьэныгъэм иригъэ­кIуэкI «Чегет усэ дыкъыщоджэ» («Чтения на Чегете») пшыхьхэр «Усыгъэм и къекIуэкIыкIэ» («Круговорот поэзии») проектым щыщщ.

Шыгъажэ лъэхъэнэщIэр къызэIуах

Щэбэт кIуам Къэбэрдей-Балъкъэрым и къалащхьэм къыщызэIуахащ шы­гъажэ лъэхъэнэщIэр. Дунейм и щытыкIэр уэл­банэрилэу зэрыщытым емылъытауэ Налшык и ип­подромым цIыхур изт. Республикэм и цIыхухэр хуэ­зэшат шыгъажэм. Къы­­хэдгъэщынщи, япэ шы­гъажэ махуэр купщIа­фIэ хъуащ. 

Макеевкэ щыщ ныбжьыщIэхэм зрагъэгъэпсэху

«Какваз.РФ» IуэхущIапIэм и жэрдэмкIэ, Кавказ Ищхъэрэм и зыгъэп­сэ­хупIэхэм я нэгу зыщрагъэужь Донбассым къраша сабийхэм.