Календарь событий

15 декабря 2021

Строить новое необходимо с оглядкой на сохранность старого

Руководитель Управления по государственной охране объектов культурного наследия Кабардино-Балкарской республики Олег Гонтарь по просьбе «КБП» рассказывает о стоящих перед управлением задачах, итогах работы и планах на ближайший период.

Госпиталь в Чегеме закрыт

Число подтверждённых случаев заражения COVID-19 в КБР за последние сутки увеличилось на девяносто семь и составляет сорок тысяч двести шестьдесят два человека, доля взрослого населения, имеющего иммунитет, достигла 59,8%.

Вот это дебют: два «золота» и «серебро»!

В Майкопе прошли чемпионат и первенство России по традиционному ушу в разделах туйшоу, шуайцзяо и лэйтай.
Воспитанница тренера Заура Карамурзова Халимат Газаева, выступавшая в возрастной категории 11 лет, завоевала две золотых и одну серебряную медали в разделах гуньшу и таолу.

Награды руководителям министерств и ведомств

В течение года Кабардино-Балкарская противопожарно-спасательная служба в тесном сотрудничестве с заинтересованными министерствами и ведомствами проводит цикл пожарно-профилактических мероприятий, направленных на снижение количества пожаров и последствий от них, что позволяет обучить взрослых и детей не только пожарной безопасности, но и безопасности жизнедеятельности в целом.

В память о писателе Джансохе Налоеве

В минувшую субботу состоялась церемония первого гашения именной почтовой карточки, приуроченная к 115-летию со дня рождения Джансоха Налоева (1906-1937) – первого председателя Правления Кабардино-Балкарского отделения Союза советских писателей, репрессированного по политическим мотивам.

Кропотливая работа

За образцовое исполнение служебных обязанностей и успехи в работе старшему оперуполномоченному ОУР ОМВД России по Урванскому району Замиру Сохрокову объявлена Благодарность МВД России.

Чегемде Алим Кешоковха бла Къулийланы Къайсыннга эсгертме салыннганды

КъМР-ни Башчысы Казбек Коков Чегем ауузундан чыкъгъан айтхылыкъ адамларыбызгъа – Къабарты-Малкъарны халкъ поэтлери Алим Кешоковха бла Къулийланы Къайсыннга ишленнген эсгертмени ачылыууна къатышханды.

Адамны эркинликлерин къоруулау не халдады

Адамны эркинликлерини халкъла аралы кюнюне жоралап, Къабарты-Малкъар къырал университет (КъМКъУ) бла КъмР-де Адамны эркинликлери жаны бла уполномоченный «Инсанны эркинликлерин толтурууда баш магъаналы соруула» деген илму-практика конференция бардыргъандыла. 

«Айныргъа, чыгъармачылыкъгъа да ахшы онгла къурарыбыз»

КъМР-ни Башчысы Казбек Коков Жаш тёлюню чыгъармачылыкъ мекямыны  къурулуш майданына къарагъанды, анда 2022-2024 жыллада ишлени бошаргъа федерал бюджетден эки миллиард сомдан аслам бёлюнюрюкдю.

Спорт зэфIэкI лъагэхэр зыIэрагъэхьэну хущIокъу

Къэбэрдей-Балъкъэрым и хабзэгъэув IэнатIэм и унафэщI Егоровэ Татьянэ я пашэу КъБР-м и Парламентым и президиумым и зи чэзу зэIущIэ екIуэкIащ. 

Къэбэрдей-Балъкъэрым и тхьэIухуд Афэшокъуэ Миланэ

Налшык дэт Музыкэ теат­рым иджыблагъэ ще­кIуэкIащ «Къэбэр­дей-Балъ­­къэрым и тхьэ­Iу­худ-2021» зэпеуэм и кIэух Iыхьэр.

Бжьыхьэ дэшыгъуэр еух

Дзэм къулыкъу щызыщIэнухэр щраджэ 2021 гъэм и бжьыхьэ лъэхъэнэр икIэм ноблагъэ. Абы хэту мы махуэхэм Налшык дэт республикэ дзэ военкоматым икIри Хэкум и хъумакIуэхэм я сатырхэм хыхьащ сэлэт щIалэщIэ гуп.