Календарь событий

26 июля 2021

Живой словарь живого языка

Готовится к выпуску второе, доработанное и дополненное, издание «Большого русско-кабардино-черкесского словаря» – наиболее полного на сегодняшний день по охвату слов и адекватного по их переводу. Труд увидит свет в конце месяца.

Пока не прививают детей, должны привиться взрослые

Число подтверждённых случаев заражения COVID-19 в КБР за последние сутки увеличилось на восемьдесят и составляет двадцать шесть тысяч триста восемнадцать.

Сёз экономиканы тутхучлу бёлюмлерин айнытыуну юсюнден баргъанды

КъМР-ни Башчысы Казбек Коков Сбербанкны Юг-Запад банкыны таматасы Евгений Титов бла ишчи тюбешиу бардыргъанды.

Тёртжыллыкъны эм сакъланнган эришиую башланнганды

Японияны ара шахары Токиода къууанчлы халда XXXII Жай Олимпиада оюнла ачылгъандыла. Коронавирусну пандемиясы бла байламлы ол биринчи кере къараучула болмагъанлай ётгенди.

НаIуэ къохъу кърахьэжьа Iуэхухэм я фIагъыр

КъБР-м и Iэтащхьэ КIуэкIуэ Казбек ХъумапIэ банкым хыхьэ Ипщэ-КъухьэпIэ банкым и унафэщI Титов Евгений зэIущIэ дригъэкIуэкIащ. Абы щытепсэ­лъыхьащ хьэрычэтыщIэ Iэмалхэм, ухуэныгъэ къудамэм щызекIуэ ­уасэхэм, цIыхубэ гъащIэмрэ сату Iуэхухэмрэ ефIэкIуэн папщIэ мыхьэнэ пажэ зиIэ къэрал программэхэр гъэзэщIа зэрыхъу щIыкIэм.

ЦIыхубэ усакIуэр ягу къагъэкIыж

Бадзэуэгъуэм и 22-м ягу къагъэкIыжащ ­КъБР-м и цIыхубэ усакIуэ, УФ-мрэ КъБР-мрэ я къэрал саугъэтхэм я лауреат, Социалист Лэжьыгъэм и ЛIыхъужь КIыщокъуэ Алим Пщымахуэ и къуэр къызэралъхурэ илъэси 107-рэ щрикъум ирихьэлIэу.

«Къэбэрдей-Балъкъэрыр - псоми ди зэхуэдэ унэщ»

Апхуэдэ фIэщыгъэ зиIэ къэралпсо форум иным хиубыдэ зэIущIэ  иджыблагъэ  Аруан щIыналъэм и щыхьэр Нарткъалэ щыIащ. Ди республикэм етIуанэу щекIуэкI иджырей зэхуэсыр ирагъэхьэлIащ Къэбэрдей-Балъкъэрым къэралыгъуэ зэригъуэтрэ илъэси 100 щрикъум.

От оценки инвестпроектов до повышения финансовой грамотности

Предпринимательский климат, развитие рынка жилищного строительства, реализация ключевых госпрограмм для бизнеса и населения, а также возможности разработки и внедрения региональной геоинформационной системы, развития транспортной сети, масштабирования школьной цифровой платформы и комплексных медицинских решений Сбера с использованием искусственного интеллекта  – эти вопросы обсуждались на рабо

«Кавказская изюминка» «Славянского базара»

Международный фестиваль искусств «Славянский базар», который ежегодно проходит в Витебске (Республика Беларусь), – одно из самых ожидаемых в культурном мире событий. В этом году участниками фестиваля стали Государственный академический ансамбль танца «Кабардинка» и народный артист пяти северо-кавказских республик Черим Нахушев.

Полис преткновения

Медицинский центр с травмпунктом в Терсколе работает с 2016 года. В сезон – то есть зимой – здесь часто не протолкнуться из-за туристов, получивших травму на каком-либо из здешних склонов. Сейчас в Приэльбрусье царит относительное затишье и у его руководителя Махти Атмурзаева есть время спокойно рассказать о тонкостях работы и трудностях, с ней связанных.