Календарь событий

07 июля 2021

Дарман салдырырны аллында не затны билирге тийишлиди?

Прививканы этдирирге къалай хазырланыргъа керек болгъаныны юсюнден Интернетде кёп юйретиуле бардыла, соруула уа андан да кёп. Даулашла къозгъаладыла, магъаналы жууапла аздыла.

«Кавказым и гуащэ» Дзукаевэ Динарэ

Квказ Ищхъэрэ федеральнэ щIыналъэм и хэгъуэгухэм щыщ хъыджэбзхэр я зэфIэкI щеплъыжащ я дахагъэмрэ зэфIэкIхэмрэ щагъэлъагъуэ «Кавказым и гуащэ» цIэ лъапIэр къэхьыным теухуауэ Налшык къалэм и «Сосрыкъуэ» шхапIэм и утым щекIуэкIа фестиваль-зэпеуэм. Зэхьэзэхуэм пашэ щыхъуащ икIи «Кавказым и гуащэ» щIыхьыцIэр къыщыфIащащ Осетие Ищхъэрэ-Аланием хыхьэ Беслъэн къалэм щыщ Дзукаевэ Динарэ.

КъБР-м и Iэтащхьэм «Кавказ» къэрал гъуэгум щыщ Iыхьэм щекIуэкI лэжьыгъэхэм щыгъуазэ зищIащ

Къэбэрдей-Балъкъэрым и Iэтащхьэ КIуэкIуэ Казбек иджыблагъэ щыIащ Р-217 «Кавказ» федеральнэ гъуэгум щыщу зэрагъэпэщыж Iыхьэм деж икIи зригъэлъэгъуащ лэжьыгъэхэр зэрекIуэкIыр.

КIУЭКIУЭ Казбек: «Эфир занщIэр» икъукIэ IэмалыфIщ къэралым и УнафэщIым щIыпIэхэм щыIэ щытыкIэхэр зыхуэдэм щыгъуазэ зищIынымкIэ, Урысей Федерацэм щыпсэухэр зыхэт гугъуехьхэр илъагъунымкIэ»

Мэкъуауэгъуэм и 30-м екIуэкIащ Урысейм и Президент Путин Владимир «эфир занщIэкIэ» цIыхухэм щепсэлъа зэIущIэр. Урысейм и щIыналъэ псоми я лIыкIуэхэм Iэмал ягъуэтащ зыгъэпIейтей упщIэхэр къэралым и УнафэщIым иратыну, я гуныкъуэгъуэхэмкIэ зыхуагъэзэну. КъызэратамкIэ, Президентым къыхуагъэхьащ упщIэ мелуанитIым щIигъу.

Объект сдадут в августе

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства КБР Алим Бербеков, директор управления капитального строительства Анзор Тарчоков, представители Министерства спорта КБР обсудили с главой администрации г.о. Баксан Хачимом Мамхеговым вопросы благоустройства территории ФОК в г.о. Баксан, обеспечения его спортивным инвентарём.

Земля для стройки

По поручению Президента Российской Федерации Росреестром в 2020 году проведён анализ эффективности использования земельных участков во всех регионах нашей страны. В результате выявлено более пяти тысяч земельных участков общей площадью порядка 100 тыс. га, которые могут быть вовлечены в жилищное строительство.

Оборот розничной торговли в КБР вырос на 15,2%

За пять месяцев 2021 года населению Кабардино-Балкарии пищевых продуктов, в том числе напитков, и табачных изделий реализовано на сумму 28,2 млрд рублей, непродовольственных товаров – 27,4 млрд рублей.

Первая смена в «Алмазе»

Детский оздоровительный лагерь «Алмаз», расположенный в посёлке Джулат Терского района на живописном берегу реки Терек, принял первых отдыхающих – 130 ребят в возрасте от семи до 15 лет. Среди них дети из малообеспеченных и многодетных семей, семей «группы риска». Столько же мальчиков и девочек приедут сюда во вторую смену.

Полиция сообщает

Информирование – самая эффективная профилактика

Вернут полцены

Вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении правил предоставления в 2021 году из федерального бюджета субсидий акционерному обществу «Национальная система платёжных карт» на реализацию программы поддержки доступных внутренних туристских поездок в организации отдыха детей и их оздоровления через возмещение части стоимости оплаченной туристской услуги».

Следственный комитет сообщает

Не зафиксировали
По факту гибели туристки следственный отдел по Эльбрусскому району следственного управления Следственного комитета РФ по КБР возбудил уголовное дело за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя, повлёкшие по неосторожности смерть человека.

Ответственность за подделку сертификатов о вакцинации

Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривает наказание не только для продавцов поддельных документов о вакцинации от коронавирусной инфекции, но и для покупателей.
Гражданин, приобретающий поддельный сертификат о вакцинации от COVID-19, подлежит привлечению к уголовной ответственности вне зависимости от того, использовал он его или нет, сообщили в пресс-службе МВД по КБР.

«Россети Северный Кавказ» – гарантирующий поставщик электроэнергии в КБР

В соответствии с приказами Министерства энергетики РФ ПАО «Россети Северный Кавказ» станет гарантирующим поставщиком электроэнергии на территории Кабардино-Балкарии с 1 августа.

Частные инвестиции стали популярнее

Жители Кабардино-Балкарии на конец мая открыли 11,8 тысячи индивидуальных инвестиционных счетов – таковы данные Московской биржи. Всего в Северо-Кавказском федеральном округе насчитывается более 125 тысяч таких счетов.

Несчастный случай из-за удара током

Государственной инспекцией труда в Кабардино-Балкарской Республике проведено расследование несчастного случая со смертельным исходом, произошедшего 19 мая с Т.

Прокуратура сообщает

С опозданием