Календарь событий

16 июня 2021

Фестивалхэр Хъыршыным и махуэшхуэ

Урысейм и махуэм, мэкъуауэгъуэм и 12-м, сыхьэт 11-м Псыкъелъэ цIыкIухэм (Шэджэм Ищхъэрэрэ Хъущтэ-Сыртрэ) щекIуэкIащ «Хъыршыным и махуэшхуэ» республикэ фестиваль зэIухар. Iуэхур зи жэрдэмри къызэзыгъэпэщари декоративно-прикладной гъуазджэм и IэпщIэлъапщIэхэмрэ цIыхубэ IэпэIэсэхэмрэ я «Уста» зэгухьэныгъэрщ.

Первый шаг во взрослую жизнь

В местной администрации городского округа Нальчик прошла торжественная церемония вручения паспортов ребятам, достигшим 14-летнего возраста, приуроченная к празднованию Дня России.

Поделились кровью

Коллектив Минпромэнерготорга Кабардино-Балкарии во Всемирный день донора крови принял участие в акции по сдаче донорской крови. Этот день был утверждён в 2005 году Всемирной ассамблеей здравоохранения как дань признательности тем, кто сдаёт кровь.

Цены в мае

Управление Федеральной службы государственной статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу сообщает, что в мае индекс потребительских цен на товары и услуги по сравнению с апрелем составил 100,4%, в том числе на продовольственные товары – 100,5%, непродовольственные товары – 100,5%, услуг

Поздравил сотрудников с победой

В Москве прошёл 15-й международный турнир по дзюдо, посвящённый памяти сотрудников, погибших при исполнении служебного долга.

Награда за смелость и самоотверженность

Начальник Главного управления МЧС России по КБР генерал-майор внутренней службы Михаил Надёжин на торжественном собрании в преддверии государственного праздника – Дня России – поощрил граждан за проявленные умелые и решительные действия по спасению жизни людей на пожаре, а также оперативное реагирование на происшествие.

Бахсанда жангы парк, жигитлеге эсгертмеле да ачылгъандыла

КъМР-ни Башчысы Казбек Коков Бахсан шахар округда солуу паркны ачылыууна къатышханды.

Сизни битеу жашауугъуз, сайлагъан усталыгъыгъызгъа сюймеклигигиз, республиканы келир кюню ючюн къайгъыргъаныгъыз кимге да тийишли шартды

Ишлеринде жетишимле болдургъанлагъа, бет жарыкълы уруннганлагъа Россейни кюнюнде Правительствону юйюнде къырал саугъала бериу тёреге айланнганды. Бу жолда да аллай къууанчлы жыйылыу болгъанды. Ол КъМР-ни Правительствосуну Колонналы залында бардырылгъанды.

Iейм щахъумэн мурадкIэ

Урысейм афиянхэкIхэм зэ­рыщыпэщIэт Iуэхухэм язщ «Призывник» зыфIащар. Ар ирагъэкIуэкI илъэсым тIэу, дзэм къулыкъу щызыщIэнухэр щраджэ пIалъэм.
КъБР-м щыIэ МВД-м ­Наркотикхэр зэрызэрагъэ­-кIуэкIым кIэ­лъыплъыным­- кIэ и управ­ленэм и лэ­жьа­кIуэхэм ящыщ Къэ­бэрдей-Балъкъэ­рым и Дзэ комис­сариатым щыIащ дзэм ираджахэм яIущIэн папщIэ.

ЩIыуэпсыр фIыуэ зылъагъу ныбжьыщIэхэм я зэгухьэныгъэ

Октябрь Революцэ Иным иужькIэ, 1918 гъэм Москва и Сокольники хьэблэм къы­щыунэхуауэ щытащ «ЩIы­уэпсыр фIыуэ зылъагъу ныбжьыщIэхэм я станц» зыфIаща IуэхущIапIэ. Зи лэжьыгъэм пэрыува гъэсакIуэхэм абдежым щызэхаша я гъэ­сэнхэр а гъэ дыдэм мэкъуауэ­гъуэм и 15-м здрашэжьат ахэр щIыуэпсым нэхъ гъунэгъу яхуэзыщI я япэрей нэгузегъэужь зекIуэм.

КъБР-м и Iэтащхьэ КIуэкIуэ Казбек УФ-м и Правительствэм и УнафэщI Мишустин Михаил иригъэкIуэкIа зэIущIэм къыщыпсэлъащ

Урысей Федерацэм и Правительствэм и Уна­фэщI Мишустин Михаил дыгъуасэ Пятигорск къалэм щригъэкIуэкIащ Кавказ Ищхъэрэ федеральнэ округым и социально-­экономикэ зыужьыныгъэм пыщIа IуэхухэмкIэ Правительствэм и комиссэм ­хэтхэм я зэIущIэ. Абы къы­щыпсэлъащ Къэбэрдей-Балъкъэр Республикэм и Iэтащхьэ КIуэкIуэ Казбек.

Семейные путешествия по льготным тарифам

В рамках государственной программы «Развитие транспортной системы» теперь семьи с детьми, путешествующие по России, смогут покупать билеты на поезда дальнего следования по льготным тарифам. Разницу между обычной ценой и ценой со скидкой перевозчикам возместит государство.

Инструмент контроля эффективности реализации нацпроектов

Глава КБР Казбек Коков провёл рабочую встречу с заместителем руководителя Федерального казначейства Александром Демидовым, руководителем Управления Федерального казначейства по Ставропольскому краю Игорем Тапсиевым, руководителем Управления Федерального казначейства по Кабардино-Балкарской Респуб

На открытой сценической площадке

Дню России был посвящён праздничный концерт «Моя республика – моя Россия», который прошёл на площади перед Государственным концертным залом. В нём приняли участие профессиональные артисты и детские творческие коллективы Кабардино-Балкарии – Халимат Гергокаева, Азамат Цавкилов, Рустам Абаноков, «Терские казаки», «Намыс», «Арабеск» и многие другие.

Юным гражданам вручены паспорта

Пятнадцать школьников Кабардино-Балкарии, достигших 14 лет, в торжественной обстановке получили паспорт гражданина Российской Федерации. Ставшая традиционной церемония прошла в стенах законодательного органа республики. Важность момента с детьми разделили родители и учителя.

Двойной подарок

12 июня наша страна отметила государственный праздник – День России, день национального единения, патриотизма и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины. У жителей Баксана в этот день был двойной праздник – состоялось торжественное открытие «Парка мира, культуры и отдыха», двух памятников героям – уроженцам Баксана на Аллее Славы на территории парка.