Календарь событий

18 мая 2021

Белгиленнген кезиуден кеч къалмай

Кёп болмай Элбрус муниципал районну администрациясыны башчысы Залийханланы Къаншаубий Огъары Бахсанда яслини къурулушу къалай баргъаны бла шагъырейленнгенди. Мекям «Билим бериуню айнытыу» къырал программагъа эм «Демография» миллет проектге кёре ишленеди.

Ата-бабаларыны жолу бла барыргъа алланып

Уллу Хорламгъа аталып бардырылгъан къууанчлы ишлеге Къабарты-Малкъарны автомобиль-жол колледжи да къошулгъанды. «Наследники Победы» деген эришиу къуралгъанды.

«Барыбыз да бир командача къадалып ишлесек, салыннган борчланы бет жарыкълы толтураллыкъбыз»

Тюнене КъМР-ни Башчысы Казбек Коков республиканы Парламентине Послание этгенди эмда Правительствогъа, жер-жерли власть органлагъа экономиканы, социальный сфераны айнытыу жаны бла буйрукъла бергенди.

НыбжьыщIэхэм я лэжьыгъэхэр

КъБКъУ-м ДизайнымкIэ и колледжым щагъэлъагъуэ Бахъсэн къалэм Гъуа­зджэхэмкIэ и Сабий школым декоративно-прик­ладной гъуазджэмкIэ иIэ къудамэм и гъэсэнхэм я сурэт, графикэ, витраж, батик, дыщэидэ, щыгъын хьэлэмэтхэр.
Зэхыхьэр ири­гъэкIуэкIащ ДизайнымкIэ колледжым и лэ­жьакIуэ Шэнтыку Артур.

КъБР-м и Iэтащхьэ КIуэ­кIуэ Казбек иджыблагъэ хэтащ Урысейм зыхъу­мэжыныгъэмкIэ и ми­нистр Шойгу Сергей и уна­фэщIу екIуэкIа видеоселектор зэIущIэм.

Зэхуэсыр теухуауэ щытащ щIалэгъуа­лэм дзэ-хэкупсэ гъэсэныгъэ егъэ­гъуэ­тыным ехьэлIа Iуэхухэм. ЗэIущIэм хэтхэр онлайн мардэм тету тепсэлъыхьащ Урысейм и щIыналъэ псоми «Авангард» щIэ­ныгъэ-методикэ центрхэр къы­­щы­зэ­гъэпэщыным ехьэ­­­лIа Iуэхухэм. Абы и ­къудамэхэм я къалэнхэм ящыщщ дзэм къулыкъу щащIэным зи ныбжьыр ­нэса щIалэгъуалэм хэкупсэ гъэсэныгъэ яты­ным щIыналъэхэм щелэжьынри.

Более 30 тысяч жителей КБР прошли вакцинацию

Число подтверждённых случаев заражения COVID-19 в КБР за последние сутки увеличилось на восемнадцать и составляет двадцать четыре тысячи сто десять.

Ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС получат единовременную денежную выплату

Премьер-министр КБР Алий Мусуков провёл очередное заседание республиканского Правительства.

Комментарии к Посланию Главы КБР Парламенту КБР

Аулият Каскулова, председатель Союза женщин КБР:

Успехов добились и борцы, и судьи

Около тысячи сильнейших борцов из 30 регионов страны приняли участие в прошедшем в спорткомплексе «Универсальный» первенстве России по сумо среди юношей и девушек. Нашу республику представляли 47 сумотори.

Государственная миссия казначейства

17 мая исполнилось 25 лет со дня образования Управления Федерального казначейства по Кабардино-Балкарской Республике.
О деятельности учреждения, его ближайших перспективах читателям «КБП» рассказывает руководитель Управления Федерального казначейства по КБР Шумахо Утижев.

Весенне-полевая кампания вышла на финишную прямую

В Кабардино-Балкарии посевная под урожай 2021 года близится к завершению.
По оперативным данным из муниципальных районов и городских округов, под яровые культуры засеяно свыше 203 тысяч гектаров, из которых на зерновые и зернобобовые приходится 147,5 тысячи га. Главная стратегическая культура – кукуруза на зерно посеяна на площади более 131 тысячи гектаров.

Депутаты прокомментировали Послание Главы Кабардино-Балкарской Республики Казбека Кокова Парламенту КБР

Татьяна Егорова, Председатель Парламента Кабардино-Балкарской Республики:

Послание Главы Кабардино-Балкарской Республики Парламенту Кабардино-Балкарской Республики

Уважаемые депутаты, коллеги!
Дорогие земляки!
Сегодня в соответствии с полномочиями, определёнными Конституцией Кабардино-Балкарской Республики, обращаюсь к вам с ежегодным Посланием о положении в республике и основных направлениях нашей политики на нынешний 2021 год и на среднесрочную перспективу.