Календарь событий

28 апреля 2021

Кесини усталыгъына жаш гёжефлени юйретеди

Мисирланы Мурадинни жашы Илияс эркин тутушуудан Россейни спортуну устасыды, бел бауладан тутуп тутушуудан да къыралыбызны сыйлы устасыды, спортда сынамы 30 жылгъа жетеди. Бюгюнлюкде ол «Хасания» спорт клубда эркин тутушуудан тренер болуп ишлейди.

ГъащІэр матэщІэдзакъым

Хьэмыз зэщхьэгъусэхэр.

Жылагъуэ кIэлъыплъакIуэхэр я хьэщIащ

Жылагъуэ кIэлъыплъыныгъэ егъэкIуэкIыным хыхьэу Тезырхэр егъэпшынынымкIэ федеральнэ къулыкъум и IуэхущIапIэу КъБР-м щыIэм тезырхэр щагъэзэкIуэж и колоние №1-м щыIащ Къэбэрдей-Балъкъэр Республикэм и Жылагъуэ кIэлъыплъакIуэ комиссэм (ОНК)-м и лIыкIуэхэу Созаевэ Алкэ, Мамхэгъ Анжелэ, Караев Расул сымэ.

Я лэжьыгъэм ироплъэж, къалэныщIэхэр яубзыху

КъБР-м щыIэ МВД-м и ГИБДД-м и управленэм щызэхэтащ 2021 гъэм и япэ мазищым я лэжьыгъэм кърикIуахэм щытепсэлъыхьа, адэкIэ къапэщыт къалэныщIэхэр щаубзыхуа зэIущIэ.

Мэлыжьыхь дыдэт

Адыгэм ауи фIищакъым дызэрыт мазэм «мэлыжьыхь». ГъэтIылъыгъэхэр яухарэ гъавэщIэр иджыри къащыIэрымыхьа лъэхъэнэщ иджыпсту. Апхуэдэщ «Спартак-Налшык» футбол командэм и Iуэхур зытетри: премьер-лигэм щыхэта илъэсхэм зэтригъэхьа щIыхуэм нобэр къыздэсым зригъэужьыркъым. АдэкIэ къыпэплъэри гурыIуэгъуэкъым.

Итоги первого этапа

В управлении по контролю за оборотом наркотиков МВД по КБР прошло совещание, на котором подведены итоги первого этапа оперативно-профилактической операции «Дети России-2021».

На личном контроле мэра

Глава администрации г.о. Нальчик Таймураз Ахохов провёл совещание с директорами школ и руководителями дошкольных учреждений. В совещании приняли участие руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по КБР Жирослан Пагов и заместитель председателя совета местного совета городского округа Владимир Назранов.

В Сочи из Нальчика за один час

Со 2 июня авиакомпания «РусЛайн» начинает полёты из аэропорта «Нальчик» в город Сочи. Открытие этого направления позволит жителям республики быстро и комфортно добираться до курортов Черноморского побережья Кавказа.

Приводят в порядок памятники

К 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне в Терском районе по инициативе волонтёров и школьников запущена патриотическая акция «Чистый памятник», информирует пресс-служба райадминистрации.
#Чистыйпамятник – это дань уважения прошлому, истории, мужеству и стойкости воинов, сложивших свои головы за мирную жизнь.

Праздник труда прошёл в районах Кабардино-Балкарии

Трудовые коллективы, школьники, жители сёл присоединились к Всероссийскому экологическому субботнику в поддержку онлайн-голосования за объекты благоустройства, которое проходит с 26 апреля по 30 мая на сайте za.gorodsreda.ru, и федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда».

Обсуждены вопросы сферы образования

Глава администрации Черекского района Борис Муртазов провёл совещание с директорами школ района.

Обновляются общественные территории

Глава администрации Зольского района Руслан Гятов осмотрел ряд дворовых и общественных территорий, где ведутся работы по благоустройству в рамках национального проекта «Жильё и городская среда».
Руководитель муниципалитета пообщался с гражданами и главами поселений, узнал, как они оценивают работы подрядчиков.

Для комфортного проживания граждан

В Прохладном ведутся работы по благоустройству общественной территории в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда».
В настоящее время обустраивается чётная сторона улицы Свободы от улицы Гагарина до улицы Ворошилова. Ведётся установка бордюров, идут подготовительные работы перед укладкой асфальта.

Мастер-классы по основам журналистики

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в КБР в рамках проекта ОНФ «Равные возможности – детям» провели в городском округе Баксан серию мастер-классов для старшеклассников, обучили их основам журналистики, рассказали о новом облике и форматах цифрового медиа-мира.

Первый рейтинг регионов

28 апреля Ассоциация развития возобновляемой энергетики (АРВЭ) представит первый комплексный региональный инвестиционный рейтинг в области возобновляемых источников энергии.

Борьба с последствиями пандемии, работа рынков и маркировка

Торговля – одна из важнейших отраслей экономики Кабардино-Балкарии.

Показали высокие результаты

Сотрудники и военнослужащие Управления Росгвардии по Кабардино-Балкарии приняли участие в прошедшем в городе Владикавказе чемпионате Северо-Кавказского округа войск национальной гвардии Российской Федерации по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия.

Посмотрим глазами детей

Завершился кастинг для участия в сериале для подростков, который для американской кинокомпании «NETFLIX» будет снимать ученик школы №6 г.о. Баксан Марат Тутаев.

Питание школьников под контролем

По поручению Главы КБР глава администрации Баксанского района Артур Балкизов провёл расширенное совещание с руководителями всех образовательных учреждений Баксанского района.
На встрече обсудили организацию качественного горячего питания школьников, материально-техническое оснащение школ, требования к выпускникам-медалистам.

Заводчанам вернули долги по зарплате

В ходе контрольно-надзорных мероприятий, проведённых Государственной инспекцией труда в КБР в отношении ОАО «Нальчикский машиностроительный завод», выявлена задолженность по заработной плате перед 60 работниками в размере 6 млн 75 тыс. рублей. Результаты проверки были направлены в Следственное управление Следственного комитета РФ по КБР.

Минимальные выплаты по больничным не ниже МРОТ

В пакете социальных поправок, внесённых в Госдуму в декабре, «Единая Россия» предложила сделать бессрочной норму, согласно которой минимальные выплаты по больничному листку должны быть не ниже МРОТ. Сейчас это временная мера, которая по инициативе Президента РФ Владимира Путина действует до 31 декабря.

Первый успех на первом чемпионате по АРБ

В селении Покровском Одинцовского района Московской области прошли первенство и чемпионат РФ по абсолютно реальному бою, посвящённые памяти Героя Советского Союза Германа Титова.

Космическая библионочь

Кабардино-Балкария присоединилась к всероссийской акции «Библионочь», которая в этом году посвящена науке, технологиям и 60-летию со дня первого полёта человека в космос.
Одной из площадок акции стала Государственная национальная библиотека КБР имени Т.К. Мальбахова. Помимо этого тематические мероприятия прошли по всей республике.

Голосование на присвоение имён самолётам

Проект Общероссийского народного фронта «Путешествуем по России» и авиакомпания «Россия», входящая в группу «Аэрофлот», объявляют о старте всероссийского конкурса-голосования на право присвоения самолётам имён в честь городов – туристических центров страны.

Консультации юриста

Решение оспоримо
Можно ли обжаловать решение призывной комиссии о годности гражданина к прохождению военной службы? Как правильно это сделать?

Вернули украденные киловатты на 72 миллиона

Компания «Россети Северный Кавказ» за первый квартал года пресекла в регионах Северо-Кавказского федерального округа 1 062 факта безучётного и бездоговорного потребления электроэнергии.

Посвящённые танцу

29 апреля в Кабардино-Балкарии состоится всероссийская акция «Культурный хоровод», приуроченная к Международному дню танца.
Организатор акции – Министерство культуры Российской Федерации. Она проводится для освещения достигнутых результатов мероприятий нацпроекта «Культура» и укрепления имиджа дома культуры как современного досугового центра.

Полиция сообщает

Обозначены приоритетные задачи
В отделе МВД России по Терскому району прошло совещание, на котором рассмотрены результаты оперативно-служебной деятельности органов и подразделений отдела в первом квартале. Открыл заседание министр внутренних дел по КБР Василий Павлов.