Электронная трудовая

Обязательно ли заверение печатью организации записи в трудовой книжке о переходе на электронную?
Юрисконсульт Надежда Назарова отмечает, что действующее законодательство этот вопрос не регулирует. В связи с чем можно предположить, что при отсутствии печати сделанная запись о переходе на электронную трудовую книжку недействительной признана быть не может.
Надежда Назарова ссылается на ч. 3 ст. 2 ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде», где сказано, что работнику, подавшему письменное заявление о предоставлении ему сведений о трудовой деятельности на основании ст. 66.1 ТК РФ, работодатель выдаёт трудовую книжку на руки и освобождается от ответственности за её ведение и хранение. При выдаче трудовой книжки вносится запись о подаче работником заявления о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности на основании ст. 66.1 ТК РФ.
Юрисконсульт объясняет, что работник, имеющий стаж работы по трудовому договору, может получать сведения о трудовой деятельности у работодателя по последнему месту работы на бумажном носителе, заверенном надлежащим образом, или в формате электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью. Эти же сведения можно получить в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, а также в Пенсионном фонде РФ.
В случае выявления работником неверной или неполной информации в сведениях о трудовой деятельности, предоставленных работодателем для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда РФ, объясняет Назарова, работодатель по письменному заявлению работника обязан исправить или дополнить данную информацию в порядке, установленном законодательством РФ об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системе обязательного пенсионного страхования, для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда.

Поделиться: