Календарь событий

06 октября 2021

Поздравили работников системы образования КБР

В республиканском Дворце творчества детей и молодёжи прошло торжественное чествование работников системы образования, приуроченное к международному Дню учителя.

Досрочно завершили ремонт участка федеральной трассы

В Кабардино-Балкарии под Прохладным досрочно завершён ремонт пяти километров автодороги А-158. Согласно контракту работы на участке федеральной трассы Прохладный – Баксан – Эльбрус в селе Алтуд должны были завершить к декабрю 2021 года (с 7 по 12 км).

Компании из КБР на Международной выставке продуктов питания

В Москве в выставочном центре «Крокус Экспо» состоялась международная выставка «World Food Moscow-2021» – крупнейшая в России осенняя выставка продуктов питания мирового класса. В этом году она прошла в тридцатый раз. Свою продукцию на международном выставочном мероприятии представили компании из Кабардино-Балкарии.

Битва экопросветителей

В честь Дня учителя платформа «Ecowiki.ru» запустила второй сезон всероссийского конкурса «Битва экопросветителей». Его организаторы предлагают всем желающим попробовать себя в роли педагога и провести экологические уроки для детей и подростков.

Число заболевших за сутки выросло на четверть

Число подтверждённых случаев заражения COVID-19 в КБР за последние сутки увеличилось на восемьдесят шесть и составляет тридцать две тыcячи двести девяносто три человека.

РОССЕЙ КИНОНУ, ТЕАТР САХНАНЫ ДА ЖАРЫКЪ ЖУЛДУЗУ

Олег Валерианович Басилашвили россей кино искусствода къараучула бек сюйген актерладан бириди. Аны жашау жолу да сейирди.

ЖАШАУ БОЛУМЛАРЫН ИГИЛЕНДИРЕДИЛЕ

Къабарты-Малкъарда жашагъан 300 юйюр Россельхозбанкны хайырындан жашау болумларын игилендиргендиле. Октябрь айны алына Россельхозбанкны Къабарты-Малкъар филиалыны ипотекагъа деп ёнкючле берген бохчасыны ёлчеми 1,8 миллиард сомдан атлагъанды.  

КАЗБЕК КОКОВ АДЫГЕЯ РЕСПУБЛИКА КЪУРАЛГЪАНЛЫ 30 ЖЫЛ БОЛГЪАНЫ БЛА БАЙЛАМЛЫ МУРАТ КУМПИЛОВНУ АЛГЪЫШЛАГЪАНДЫ

Къабарты-Малкъар Республиканы Башчысы Казбек Коков кесини коллегасын Адыгея Республиканы Башчысын Мурат Кумпиловну эмда Адыгеяда жашагъанланы республика къуралгъаны бла алгъышлагъанды.   

БАЛЕРИНЭМ И ГУПСЫСЭ

 Дахэу, щабэу зелъатэ хьэндырабгъуэм ебгъэщхь хъунущ балетым къыщыфэ хъыджэбзыр. Ари а хьэндырабгъуэм хуэдэу Iэсэлъасэщ, пшэм лъапэпцIийуэ къыщикIухь фIэкI умыщIэну сакъщ. АбыкIэ щапхъэу диIэщ КъБР-м щIыхь зиIэ и артисткэ, КъБР-м и Музыкэ театрым и къэфакIуэ пажэ Щэбэтыкъуэ Юлианэ.

ЗЭМАНЫМ ДЕКIУ ПАСЭРЕЙ ХАБЗЭ

Налшык дэт «Акрополь» уардэунэм  иджыблагъэ  щызэхуащIыжащ  «Зэныбжьэгъугъэ»  Iуэху дахэр.  

Тхьэмахуэ хъуауэ екIуэкI  проектым унагъуэ 18 хэтащ.  А дауэдапщэм къекIуэлIа  ныбжьыщIэхэр   зызэщамыгъэнщIу зэрызэбгъэдэсыр нэрылъагъут.

ЗЭАДЭЗЭКЪУЭ IЭПЭIЭСЭ

Ткаченкэ Андрей и цIэр зезыхьэ СурэтыщI гъуазджэхэмкIэ музейм  щагъэлъэпIащ  УФ-м и цIыхубэ, КъБР-м щIыхь ¬ зи¬Iэ я сурэтыщI, республикэм и Къэрал саугъэтым и лауреат, Худо¬жес-твэхэмкIэ Урысей Академием и член-корреспондент, ЩIДАА-м и ¬ака-де¬мик, Красноярск Ксилогра¬фи¬ем¬кIэ щыIэ школым и къызэгъэпэщакIуэ икIи и унафэщI, профес¬сор Пащты Германрэ абы и къуэ,  КъБР-м и цIыхубэ сурэтыщI Пащт-Х