Календарь событий

20 сентября 2021

Праздник консолидации народа

В понедельник, 20 сентября, весь черкесский мир будет в восьмой раз отмечать национальный праздник – День адыгов (черкесов).
Напомним, что этот государственный праздник появился в  календаре знаменательных дат Кабардино-Балкарии в 2014 году и стал национальным для всех адыгов, проживающих как на территории Российской Федерации, так и во многих странах мира.

Къыйматлы жумушну тамамлагъанла

Элбрус Къабарты-Малкъарны эм саулай къыралны да тамаша жерлеринден бириди. Мында жерлени ондан бири неда тогъуз минг гектары агъачлагъа жетеди. Тау бетледе асламысында нарат, къайын терекле эм тюрлю-тюрлю юлкюле ёседиле.

Табийгъатны жюреги бла сюймеген бу усталыкъны сайламайды

Жыл сайын сентябрьни хар ючюнчю ыйых кюнюнде агъач мюлкде уруннганла профессионал байрамларын белгилейдиле. Ол  1977 жылда 18 сентябрьде «Агъач законадельство» къабыл этилгенине жораланнганды.

«Шэрджэс дерби-2021»-м дуней псом зыщеубгъу

 Жэпуэгъуэм и 1-м Нартан къуажэм щызэхэтынущ илъэ­сым и шы зэхьэзэхуэ нэхъ ин дыдэр - «Шэрджэс дер­би­-2021». «Гуэрэн» шыгъэжапIэм иджы етIуанэ кърегъэблагъэ шыхэр ямыхъуэжу махуипщIым и кIуэцIкIэ километр 1000 зэпызычыну зи мурад шу ахъырзэманхэр. Ады­гэшым хуаIэ лъагъуныгъэрщ а псори зэзышалIэр. 

Хьэткъуэ Аслъэн: зыкъызэрыдужьыжыр солъагъури, ар си гурыфIыгъуэщ

И гъащIэ псор къызыхэкIа лъэпкъым тезыухуа, Тырку къэралыгъуэм Адыгэ хасэхэр къыщызэзыгъэпэща Хьэт­къуэ­ Аслъэн шыщхьэуIум и япэ махуэхэм и мурад нэхъыщ­хьэр зыIэригъэхьэри, и хэкужь щыпсэуну Адыгейм кIуэжат. Апхуэдэ Iуэху дахэр ди нэхъыжьыфIым къызэрыдэхъуам дыщыгуфIыкIыу, хэкужь гъуэгум техьэжын и пэ зыхуэдгъазэри, интервью дэт­щIат и гъащIэм, и къекIуэ­кIыкIам, и гурылъхэм ятеу­хуауэ.

Новая археология КБР: новаторство, основанное на традиции

О подготовке кадров высшей квалификации по специальности «археология» и о многом другом по просьбе «КБП» рассказывает заместитель председателя Кабардино-Балкарского научного центра РАН, профессор кафедры теории и истории государства и права КБГУ, председатель Совета молодых учёных и специалистов

Ибн Ияс творил в эпоху Возрождения

В КБГУ подготовлен к изданию первый том Истории черкесских мамлюков средневекового историка Ибн Ияса в переводе с французского кандидата исторических наук Каральби Мальбахова. В нём содержатся сведения о царствовании черкесского султана Каитбая.

Братья Темиркановы прославили Кабардино-Балкарию

На пожелтевшей странице нашей газеты в номере от 12 января 1951 года – нечёткий снимок с нехитрой подписью: учащиеся Нальчикской музыкальной школы – виолончелист Борис Темирканов (слева) и его брат скрипач Юрий. Уже тогда братьям Темиркановым предрекали большое будущее…

Медработники, участвующие в вакцинации против коронавирусной инфекции, получат стимулирующие выплаты

На очередном заседании Правительства КБР, которое вчера в режиме видеоконференции провёл его Председатель Алий Мусуков, принята обновлённая Стратегия социально-экономического развития Кабардино-Балкарской Республики до 2040 года.